로봇신문사
> 뉴스 > 종합
2024 코리아 로보컵 오픈대회 18일 성료4개국 500여명 참가해 열띤 경쟁 벌여...휴머노이드 축구 키즈 국민대 쿠도스 12기 팀 승리
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2024.02.19  11:56:40
트위터 카카오톡 페이스북
▲'2024 로보컵 코리아 오픈(RoboCup Korea Open 2024)' 대회 개회식이 열린 강원특별자치도 평창 알펜시아리조트 컨벤션센터

사단법인 한국로보컵협회(회장 한상용)와 로봇신문이 공동 주최하고 한국로봇산업진흥원, 한국로봇산업협회, 한국로봇융합연구원, 평창군, 강원도관광재단, 국민대가 후원한 '2024 로보컵 코리아 오픈(RoboCup Korea Open 2024)' 대회가 지난 16일부터 18일까지 강원특별자치도 평창 알펜시아리조트 컨벤션센터에서 성황리에 개최되었다.

올해로 12회를 맞이한 2024 로보컵 코리아 오픈 대회에는 중국, 대만, 싱가폴을 비롯해 국내 초. 중. 고. 대학생 170여개팀 500여명과 학부모 및 관계자 등 800여명이 참석했다. 이번 대회에는 대학일반부에서 휴머노이드 축구 키즈 사이즈를 비롯해, 주니어 부문에 축구 라이트웨이트, 레스큐 라인(Rescue Line), 스파이크 메이즈(Spike Maze), 코스페이스 오토노머스 드라이빙, 코스페이스 레스큐, 온 스테이지 등 총 7개 종목에서 열띤 경쟁을 펼쳤다.

▲주요 내빈들이 기념식 후 기념촬영을 하고 있다. 사진 오른쪽부터 왼쪽으로 평창군 황성현 부군수, 강원관광재단 최성현 대표이사, 한상용 한국로보컵협회 회장, 손웅희 한국로봇산업진흥원장, 조규남 로봇신문 대표이사 겸 발행인, 최영호 한국로봇융합연구원 본부장

17일 오전 평창 알펜시아리조트 컨벤션센터에서 열린 개막식에는 주최기관인 한국로보컵협회 한상용 회장, 로봇신문 조규남 대표를 비롯해 후원기관인 한국로봇산업진흥원 손웅희 원장, 평창군 황성현 부군수, 강원관광재단 최성현 대표이사, 한국로봇융합연구원 최영호 본부장 등이 내빈으로 참석해 참가자들을 격려하고 경기장 투어를 진행했다.

◈한국로보컵협회 한상용 회장이 개회사를 하고 있다.

한상용 회장은 개회사를 통해 "2024 로보컵 코리아 오픈 대회 개회를 선언하면서 4개국 170여개팀 500여명이 참가한 이번 대회에서 좋은 성적을 거두어 세계대회와 아시아 퍼시픽 대회, 해외 오픈대회에 한국을 대표해 참석할 수 있게 최선을 다해달라"고 격려했다.

조규남 대표는 인사말을 통해 "최근 휴머노이드에 대한 관심이 아주 높다. 2050년 인간 월드컵 우승팀과 로봇이 축구경기를 해 인간 팀을 이기는 것이 로보컵 대회의 목표"라면서, "지금과 같은 휴머노이드 발전 속도를 보면 그 시간이 많이 앞당겨질 것 같다. 지금까지 갈고 닦은 실력을 잘 발휘해 좋은 성적을 거두길 바란다"고 말했다.

▲손웅희 한국로봇산업진흥원장이 축사를 하고 있다.

손웅희 원장은 축사를 통해 "대회에 참가한 여러분들은 대한민국의 미래이기도 하고, 로봇을 통해 인류와 공존하는 미래 세상을 만들고 있는 주역이기도 하다"고 격려하면서, "경기를 하다 보면 승자도 있고 패자도 있지만 축제에서는 모두가 승자다. 승리한 사람에게는 축하의 박수를 또 패자한 사람에게는 값진 경험이 쌓여지는 좋은 기회로 삼기를 바란다"면서, "경쟁이 아닌 서로 협력하는 화합 분위기의 축제로 이끌어주길 바란다"고 축하했다.

▲평창군 황성현 부군수가 축사를 하고 있다.

평창군 황성현 부군수는 축사를 통해 "이곳 평창에 오신 여러분들을 환영한다"며, "어린 학생들이 우렁찬 목소리로 저를 너무 환영해 주어 오히려 여기서 힘을 얻어 가는 것 같다. 부디 평창에서 좋은 추억들 많이 만들어 가길 바란다"고 말했다.

▲강원관광재단 최성현 대표이사가 축사를 하고 있다.

강원관광재단 최성현 대표는 축사를 통해 "강원도와 평창에 오신만큼 눈쌓인 겨울을 만끽하고 갔으면 좋겠다. 이곳은 지난 12월 로보컵 아시아 퍼시픽 대회를 성공적으로 치른 곳인 만큼 이번 로보컵 한국 코리아오픈 대회도 다시 성공적으로 치를 수 있다고 생각한다"며, "이 대회를 통해 도전정신, 협동심, 팀워크를 잘 길러 이 경험이 여러분들의 인생에서도 중요한 역할을 할 수 있기를 바란다고 말했다. 최 대표는 또 "여러 국가에서 여러 친구들이 온만큼 서로 우정을 나눌수 있는 시간이 되길 바라며, 나는 로보트 태권V와 마징가Z 세대인데 그런 로봇들을 여러분들이 꼭 만들어 줄 것이라고 믿는다"고 격려했다.

▲개막식 후 내빈들이 경기장을 둘러 보고 있다. 뒷줄 사진 왼쪽부터 손웅희 원장, 한상용 회장, 최성현 대표, 황성현 부군수
▲개막식 후 내빈들이 경기장을 둘러 보고 있다. 사진 왼쪽부터 한상용 회장, 손웅희 원장, 조규남 대표
▲개막식 후 내빈들이 경기장을 둘러 보고 있다. 사진 왼쪽부터 최영호 본부장, 한상용 회장, 최성현 대표, 황성현 부군수, 조규남 대표, 손웅희 원장
▲17일 열린 심포지엄에서 한국로봇융합연구원 스마트모빌리티연구본부 최영호 본부장이 극한지(남극) 환경에서 활용가능한 로봇 시스템 및 운용 기술 개발을 주제로 강연을 하고 있다.

올해 대회에서는 ▲대학일반부 휴머노이드 축구 부문 키즈(Kids) 사이즈 종목은 국민대 쿠도스(KUDOS) 팀간 대결에서 12기 팀(강석호, 김지영, 박수영, 윤하은, 이승훈, 장아연, 장지연)이 13기 팀을 누르고 우승을 차지했다. 이외 각 종목 1등 수상팀은 ▲로보컵 주니어 부문 축구 라이트웨이트 U19 라레스(LARES) 팀(권기환 솔트국제학교, 윤효상 성문고1, 임성민 우성고2) ▲축구 오픈 U19 NEO 팀(박관형 인천만수북중2, 변서현 인천숭덕여중2) ▲레스큐 라인 U12 초코쿠키 팀(오윤수 상현초6, 황현성 상현초6) ▲레스큐 라인 U19 치피치피차파차파 팀(김동은 영덕중2, 문대연 초당중2) ▲온스테이지 햄버거사줘 팀(심규민 신기초5, 박지호 당정초5, 장현서 광정초5) ▲로보컵 아시아 퍼시픽 부문 오토 드라이빙 퍼스트 스텝 로보보 팀(김윤우 계성초2, 차우진 서울원촌초1, 박이준 원촌초1) ▲오토 드라이빙 U12 부가티 팀(김유준 명지초3, 김지성 명호초3) ▲오토 드라이빙 U19 블레이저 팀(최지현 양운중1 양준서 중앙중1, 정민재 신곡초6) ▲코스페이스 레스큐 U12 레전드 팀(송해성 초림초 6), 신재인 늘푸른초6) ▲코스페이스 레스큐 U19 K.O.R 팀(김나현 안양여중3, 배소미 대한여중3, 김나은 범계중3) ▲로보컵 주니어 코리아 부문 레스큐 베이직 U12 진양호 팀(황수현 장재초6, 김상윤 주약초5, 정지호 장재초4) ▲레스큐 베이직 U19 엘렛 퍼스트 팀(중국 Meinuo He, 중국 Yibo Luan) ▲레스큐 메이즈 엔트리 U12 킹스맨 팀(최민찬 수직꿈학교6, 박건율 의왕초6, 김기민 귀인초6) ▲레스큐 메이즈 엔트리 U19 심플 팀(이경욱 산들중3, 신유정동패중2, 김현도 등대글로벌스쿨/중3, 김정도 등대글로벌스쿨/고2) ▲스파이크 메이즈 U12 터보 팀(홍창의 미르초4, 조한결 새뜸초4)이 차지했다.

▲축구 라이트웨이트 U19 경기 모습
▲레스큐 라인 U12 경기 모습

로보컵 코리아 오픈 2024 대회 부문별 수상자 명단은 다음과 같다.

▲대학일반부 휴머노이드 축구 부문 키즈(Kids) 사이즈 종목

▲ 휴머노이드 축구 키즈 사이즈 1등을 차지한 국민대 쿠도스 12기 팀에게 한상용 한국로보컵협회 회장이 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 국민대 쿠도스 12기 팀(강석호, 김지영, 박수영, 윤하은, 이승훈, 장아연, 장지연)
2위 국민대 쿠도스 13기 팀(김서연,
김성수, 김재윤, 남성민, 노민혁, 박우진, 서윤아, 이지운)

▲로보컵 주니어 부문 축구 라이트웨이트 U19

▲ 로보컵 주니어 부문 축구 라이트웨이트 U19 종목 1등을 차지한 라레스 팀에게 한국로보컵협회 한상용 회장이 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 라레스 팀(권기환 솔트국제학교, 윤효상 성문고1, 임성민 우성고2)
2위 원 팀(고은혁 초당중3, 장준혁 PIA10, 이재아 용인고1, 김민우 청덕중3)
3위 ARK 팀(홍시우 청덕중1, 이세찬 어정중3, 최규현 성지중2, 오수영 동백중1)

▲축구 오픈 U19

▲축구 오픈 U19 종목 1위를 차지한 네오 팀에게 한국로보컵협회 한상용 회장이 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 네오 팀(박관형 인천만수북중2, 변서현 인천숭덕여중2)
2위 BRT 팀(함우솔 인천남동중2, 이한성 인천만수북중2)
3위 히어로 팀(서경현 인천구월중2, 조현성 인천만수북중2)
연구일지상 마블 팀(남연수 인천만수북중2, 이지혁 디르샤미션스쿨2)

▲레스큐 라인 U12

▲레스큐 라인 U12 종목 1위를 차지한 초코쿠키 팀에게 한국로보컵협회 한상용 회장이 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 초코쿠키 팀(오윤수 상현초6, 황현성 상현초6)
2위 스마트라인 팀(김태양 홍천초6, 류리원 솔개초6, 오현준 새빛초6)
3위 슈퍼라인 팀(임주원 솔개초6, 임준성 솔개초6)
연구일지상 초딩탈출 팀(오승훈 솔개초6, 최민준 솔개초6)

▲레스큐 라인 U19

▲레스큐 라인 U19 종목 1위를 차지한 치피치피차파차파 팀에게 한국로보컵협회 한상용 회장이 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 치피치피차파차파 팀(김동은 영덕중2, 문대연 초당중2)
2위 한화이글스 팀(임태형 광남중1, 임태욱 광남중1)
3위 진주로 팀(전태양 제일중1, 한교빈 진주중앙중1, 김보성 산청중1)
연구일지상 인클루드 팀(권지율 장자중1, 최세현 교문중1)

▲온스테이지

▲온스테이지 종목 1위를 차지한 햄배거사줘 팀에게 한국로보컵협회 한상용 회장이 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 햄버거사줘 팀(심규민 신기초5, 박지호 당정초5, 장현서 광정초5)
2위 건대머리 팀(이정빈 용호중2, 윤건 곡란중2, 방세연 곡란중1, 최해윤 둔전초6)

▲로보컵 아시아 퍼시픽 부문 오토 드라이빙 퍼스트 스텝

▲ 오토드라이빙 퍼스트 스텝 종목 1위를 차지한 로보보 팀에게 본지 조규남 대표가 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 로보보 팀(김윤우 계성초2, 차우진 서울원촌초1, 박이준 원촌초1)
2위 지니어스 팀(장은찬 계성초2, 이서원 계성초1)
3위 챔프 팀(진민건 신중초1, 김주현 방현초1, 진성준 동구초1)
연구일지상 주피터 팀(박수완 계성초2, 안윤형 반원초1)

▲오토 드라이빙 U12

▲ 오토드라이빙 U12 종목 1위를 차지한 부가티 팀에게 본지 조규남 대표가 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 부가티 팀(김유준 명지초3, 김지성 명호초3)
2위 히어로 팀(이산 경복초3, 최지우 광문초4, 박창현 서래초4)
3위 스타 팀(이예찬 좌산초4, 이수민 신곡초5)
연구일지상 샤인 팀(김준홍 부산국제외국인학교G4, 김지원 양운초5)

▲오토 드라이빙 U19

▲ 오토 드라이빙 U19 종목 1위를 차지한 블레이저 팀에게 본지 조규남 대표가 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 블레이저 팀(최지현 양운중1 양준서 중앙중1, 정민재 신곡초6)
2위 익스플로러 팀(강무성 양운중2, 남도균 부흥초6)
3위 스매셔 팀 (정하람 해강중1, 김태경 해림초6)
연구일지상 라이트 팀(이다미 해강중1, 박재령 신곡초6)

▲코스페이스 레스큐 U12

▲ 코스페이스 레스큐 U12 종목 1위를 차지한 레전드 팀에게 본지 조규남 대표가 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 레전드 팀(송해성 초림초6, 신재인 늘푸른초6)
2위 수퍼+ 팀(신다빈 보정초4, 황준기 보정초4, 남지헌 성서초4)
3위 어메이징 메이커 팀(백지민 SICA학교GS, 안정윤 CIS학교G6, 이율 SFS학교G5)
연구일지상 피스 메이커 팀(백건우 SICA학교GS6, 하정우 숭의초4, 한상민 대곡초3)
슈퍼팀 지그재그 팀(김유건 독정초6, 김유담 현암초5)

▲코스페이스 레스큐 U19

▲ 코스페이스 레스큐 U19 종목 1위를 차지한 K.O.R 팀에게 본지 조규남 대표가 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 K.O.R 팀(김나현 안양여중3, 배소미 대한여중3, 김나은 범계중3)
2위 피에스타 팀(김무준 초당중2, 최용우 영덕중2)
3위 코스페 25시간 팀(김두원 서원중2, 조민후 서원중2)
연구일지상 네덜란드 팀(서민균 신반포중2, 정유찬 신반포중2, 진동언 영동중3, 박성배 사당중2)
슈퍼팀 에디스 팀(김동현 소현중1, 김민준 소현중1)

▲로보컵 주니어 코리아 부문 레스큐 베이직 U12

▲ 레스큐 베이직 U12 종목 1위를 차지한 진양호 팀에게 본지 조규남 대표가 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 진양호 팀(황수현 장재초6, 김상윤 주약초5, 정지호 장재초4)
2위 하모 팀(한수훈 장재초5, 최승현 덕산초5)
3위 유등 팀(백진현 천전초6, 김건영 신진초5)
연구일지상 FC레고 팀(김현중 소담초5, 이민재 글벗초6)

▲레스큐 베이직 U19

▲레스큐 베이직 U19 종목 1위를 차지한 중국 엘렛 퍼스트 팀에게 한국로보컵협회 한상용 회장이 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 엘렛 퍼스트 팀(중국 Meinuo He, 중국 Yibo Luan)
2위 아이해머1(중국 Wang Zheyu, 중국
Song Linxuan)

▲레스큐 메이즈 엔트리 U12

▲레스큐 메이즈 엔트리 U12 종목 1위를 차지한 킹스맨 팀에게 한국로보컵협회 한상용 회장이 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 킹스맨 팀(최민찬 수직꿈학교6, 박건율 의왕초6, 김기민 귀인초6)

▲레스큐 메이즈 엔트리 U19

▲레스큐 메이즈 엔트리 U19 종목 1위를 차지한 심플 팀에게 한국로보컵협회 한상용 회장이 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 심플 팀(이경욱 산들중3, 신유정 동패중2, 김현도 등대글로벌스쿨 중3, 김정도 등대글로벌스쿨 고2)
2위 Tan 90º=? 팀(정이현 백운중2, 정준영 평촌중1)
3위 프리딜 팀(이민우 덕이중1, 장예성 동패중1, 이승호 덕이중3)
연구일지상 비둘기 팀(임세환 갈뫼중1, 김시영 평촌중2, 정민준 평촌중1)

▲스파이크 메이즈 U12

▲스파이크 메이즈 U12 종목 1위를 차지한 터보 팀에게 한국로보컵협회 한상용 회장이 상패를 수여한 후 기념촬영을 하고 있다.

1위 터보 팀(홍창의 미르초4, 조한결 새뜸초4)
2위 MBTI 팀(장우진 용남초4, 김평래 상원초4)
3위 마에스트로 팀(하윤 노은초5, 임건호 느리울초4, 지승환 반곡초3)
연구일지상 미로미로 팀(민동희 과천초3, 이재한 과천초3)

▲특별상-베스트 프렌드십 어워드

▲특별상인 베스트 프렌드십 어워드를 수상한 대만 콜렉터 팀에게 한국로보컵협회 한상용 회장이 시상 후 기념촬영을 하고 있다.

대만 콜렉터 팀(SHEN SHIN-NUNG, WU YI-HSUAN, LIAU HUANG-JIN, SU WEI-JYUN)

조규남 전문기자  ceo@irobotnews.com
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 구글+ 밴드 뒤로가기 위로가기
인기기사
1
도구공간, AI순찰로봇 ‘운행안전인증’ 획득
2
코가로보틱스-대구경북과기원, 'ICRA 2024'서 새로운 인공지능 학습법 공개
3
한국로봇산업진흥원, 규제혁신 로봇 실증사업 24개 과제 최종 선정
4
오늘의 로봇기업 주식시세(2024-05-14)
5
[기획] 인천 경제 활성화의 견인차 '레전드 50+'②
6
마로솔, 단품 구매도 전문가 1대1 밀착케어
7
미래컴퍼니, 수술 로봇 '레보아이' 러시아에 수출
8
테솔로, 'ICRA 2024'서 ‘하이브리드형 DG-3F’ 활용한 빈 픽킹 시연
9
한국로봇산업진흥원, 2024년 서비스로봇 실증사업 28개 공모 과제 최종 선정
10
비욘드허니컴, 'AI 순대 스테이크' 선보인다
로봇신문 소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침이메일무단수집거부청소년보호정책    *국제표준간행물번호 ISSN 2636-0381 *본지는 인터넷신문위원회 자율심의 준수 서약사입니다
08298) 서울 구로구 공원로 41(구로동, 현대파크빌 526호)  |  대표전화 : 02)867-6200  |  팩스 : 02)867-6203
등록번호 : 서울 아 02659  |  등록일자 : 2013.5.21  |  발행인·편집인 : 조규남  |  청소년보호책임자 : 박경일
Copyright © 2013 로봇신문사. All rights reserved. mail to editor@irobotnews.com