로봇신문사
> 뉴스 > 종합
‘2023 월드로봇올림피아드 한국대회’, 12~13일 인천에서 성료유치부 및 초중고 300여개 팀 700여명의 학생들과 학부모 등 1300여명 참가
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2023.08.14  16:36:08
트위터 페이스북 구글+ 밴드
▲'2023 월드로봇올림피아드(WRO) 한국대회'가 지난 12일부터 13일까지 양일간 인천 송도 컨벤시아에서 열렸다. 사진은 첫날 대회 모습

사단법인 그린휴먼IT협회 주최, 로봇신문ㆍ(사)디지털문화융합협회ㆍ㈜핸즈온테크놀러지 주관, 한국로봇산업진흥원ㆍ인천광역시ㆍ인천테크노파크ㆍ인천광역시교육청ㆍ인천관광공사가 후원한 '2023 월드로봇올림피아드(WRO) 한국대회'가 지난 12일부터 13일까지 양일간 인천 송도 컨벤시아에서 열렸다.

▲'2023 월드로봇올림피아드(WRO) 한국대회'가 지난 12일부터 13일까지 양일간 인천 송도 컨벤시아에서 열렸다. 사진은 첫날 대회 모습

이번에 열린 한국 대회는 오는 11월 7일부터 9일까지 파나마 파나마시티에서 개최되는 월드로봇올림피아드에 참가할 국가 대표를 선발하는 국내 대회로 참가 청소년들에게 도전 정신과 자긍심을 고취하여 창의적 융합인재로 양성하기 위한 청소년들의 축제 장이다.

올해 대회에는 양일간 국내 유치부 및 초중고 300여개 팀에서 700여명의 학생들과 학부모 등 전체 1300여명이 참가해 성공적으로 치루어졌다.

▲한국로봇산업진흥원 손웅희 원장이 12일 열린 개막식에서 축사를 하고 있다.
▲인천광역시 김두현 관광마이스과장이 12일 열린 개막식에서 축사를 하고 있다.

첫날인 12일 오전에 열린 개막식에는 그린휴먼IT협회 이규대 회장과 한국WRO 남상엽 회장, 한국로봇산업진흥원 손웅희 원장, 인천광역시 김두현 관광마이스과장, 인천테크노파크 임현용 로봇센터장, 핸즈온테크놀러지 강현웅 대표 등 내빈과 20여명의 심사위원, 초등부 경기와 프렌드십 챌린지에 참가한 유치원생, 학부모 등 900여명이 참석했다.

▲주요 내빈들이 개막식 후 심사위원들과 기념촬영을 하고 있다. 사진 앞줄 왼쪽부터 강현웅 핸즈온테크놀러지 대표, 조경식 로보스포츠 심사위원장(국제대 교수,) 정재필 미래혁명가 심사위원장(가천대 교수), 이규대 그린휴먼IT협회 회장, 조규남 로봇신문 대표, 인천광역시 김두현 관광마이스과장, 남상엽 한국월드로봇올림피아드 대회장, 한국로봇산업진흥원 손웅희 원장, 인천테크노파크 임현용 로봇센터장, 핸즈온테크놀러지 심명훈 이사, 노병석 로보미션 초등부 심사위원장(전 국제대 교수), 뒷줄 왼쪽 첫번째 이현선 로보미션 고등부 심사위원장

12일에는 로보미션 초등부, 미래혁명가 초등부, 프렌드십 챌린지 경기가 열렸다.

▲주요 내빈들이 개막식 후 경기장을 둘러보고 있다. 사진은 로보미션 경기 모습

로보미션 종목의 올해 주제는 해양생물 보존이었다. 로보미션 초등부 종목은 로봇이 선박 폐기물을 관리하고 산호지역을 복구해야 하며 수심이 얕은 지역에서 고래를 구조해야 하는 미션을 수행해야 한다.

▲로봇 창작 종목인 미래혁명가 부스 중 히어로 팀을 방문해 학생들의 프로젝트 발표 내용을 듣고 있는 인천테크노파크 임현용 센터장(좌측)과 한국로봇산업진흥원 손웅희 원장

미래혁명가 종목은 UN의 지속가능한 개발목표와 관련된 주제에 대한 연구 후 각 팀은 혁신적이고 기능적인 로봇 솔루션을 개발하고, 대회 당일 프로젝트를 발표한다.

▲프렌드십 챌린지에 참가한 선수들 경기를 보고 있는 손웅희 한국로봇산업진흥원장(사진 앞줄 가운데) 등 내빈들.

프렌드십 챌린지 종목은 과일 정원에서 보트로 과일을 운반하고 분류하는 것을 도울 수 있는 로봇을 만들어야 한다. 로봇은 또한 섬에서 특산품과 농산물을 수집하여 항구로 운반해야 한다.

이날 경기에서는 로보미션 초등부 경기에서 '코딩의 노예 팀(코치:정직한 팀원:황윤성 천소윤 최서은)', 미래혁명가 경기에서는 '드림 인 레고 팀(코치:오도궁 팀원:고예주 민지성 박서연)'이 대상인 인스파이어 어워드(Inspire Award)로 인천광역시장상을 수상했다. 시범종목인 프렌드십 챌린지 경기에서는 '에디슨 일등 팀(코치:강희원 팀원:김서우 김유건 김동원)이 최고상인 씽크 어워드(한국로봇산업진흥원장상)를 수상했다.

▲로보미션 초등부 경기에서 대상을 차지한 '코딩의 노예 팀 (코치:정직한 팀원:황윤성 천소윤 최서은)'에게 남상엽 한국로봇올림피아드 대회장이 시상후 기념촬영을 하고 있다.
▲미래혁명가 초등부 수상팀에게 남상엽 한국로봇올림피아드 대회장이 시상 후 기념 촬영을 하고 있다.
▲시범종목인 프렌드십 챌린지 경기에서 최고상인 씽크 어워드(한국로봇산업진흥원장상)를 수상한 '에디슨 일등 팀(코치:강희원 팀원:김서우 김유건 김동원)'에게 남상엽 한국로봇올림피아드 대회장과이 시상 후 기념 촬영을 하고 있다.

대회 둘째날인 13일에는 로보스포츠(더블 테니스) 경기와 로보미션 중ㆍ고등부, 미래혁명가 중ㆍ고등부 경기가 개최되었다.

▲대회 둘째날 열린 로보스포츠 경기 모습

로보스포츠 종목은 각 팀별로 두 대의 로봇을 경기장에 배치해 자율적으로 더블 테니스 경기를 한다.

▲대회 둘째날 열린 로보미션 중등부 경기 모습

로보미션 중등부 종목은 수중 인프라가 주제로 로봇은 해저 케이블의 설치 및 수리 그리고 해저 서버 팜을 설치하며 해상 태양 전지판 작동을 돕게된다.

▲대회 둘째날 열린 로보미션 고등부 경기 모습

로보미션 고등부 종목은 자율 포트가 주제로 로봇은 화물의 하역과 연료 공급을 돕고 선박을 외해로 이끌어야 한다.

이날 경기에서는 로보스포츠 경기에서 '갓진주(God Jinju) 팀(코치:최기태 팀원:정우진 김태우)', 로보미션 중등부 경기에서는 '이지(easy) 팀(코치:박상진 팀원:윤동혁 우승민 류이지)', 로보미션 고등부 경기에서는 '프리에센셜 팀(코치:정희재 팀원:김도원 이시형)', 미래혁명가 중등부 경기에서는 '로콤(ROCOM) 팀(코치:이은미 팀원:이서윤 김태완)', 미래혁명가 고등부 경기에서는 '비상 팀(코치:방수현 팀원:김민서 김태인 나건우)'이 대상인 인스파이어 어워드(인천광역시장상)를 수상했다.

▲로보스포츠 경기 수상팀에게 남상엽 한국로봇올림피아드 대회장이 시상 후 기념 촬영을 하고 있다.
▲로보미션 중등부 수상팀에게 남상엽 한국로봇올림피아드 대회장이 시상 후 기념 촬영을 하고 있다.
▲로보미션 고등부 수상팀에게 남상엽 한국로봇올림피아드 대회장이 시상 후 기념 촬영을 하고 있다.
▲미래혁명가 중등부 수상팀에게 남상엽 한국로봇올림피아드 대회장이 시상 후 기념 촬영을 하고 있다.
▲미래혁명가 고등부 수상팀에게 남상엽 한국로봇올림피아드 대회장이 시상 후 기념 촬영을 하고 있다.

올해 대회 수상자는 대상에 인스파이어 어워드(인천광역시장상), 금상 이노베이트 어워드(인천광역시교육감상), 은상 씽크 어워드(한국로봇산업진흥원장상), 동상 크리에이티브 어워드(인천테크노파크원장상)를 비롯해 장려상인 저지 어워드(로봇신문사장상, 그린휴먼IT협회장상)가 수여되었다. 시범종목인 프랜드십 챌린지에는 은상 이노베이트 어워드(한국로봇산업진흥원장상), 동상 크리에이티브 어워드(인천테크노파크원장상)를 비롯해 장려상인 저지 어워드(로봇신문사장상, 그린휴먼IT협회장상)가 수여되었다.

▲로보미션 초등부 심사위원으로 참가한 전주대 에런 스노버거 교수가 경기 심사를 보고 있다.
▲프렌드십 챌린지 참가 수상팀과 남상엽 한국로봇올림피아드 대회장이 기념 촬영하고 있다.

월드로봇올림피아드(WRO) 대회는 언어, 배경, 기회 등의 요소와 관계없이 모든 아이들을 대상으로 STEM에 대한 열정을 불러 일으킨다는 목표를 추구하며, 전세계에 걸쳐 65만명 이상의 어린이와 청소년을 서로 맺어주고 국제적인 무대에서 동등하게 경재할 수 있는 터전을 제공해 주고 있다. 이 대회에는 85개국 이상에서 온 학생들이 자신이 만든 로봇을 이용해 특정한 과제를 해결하거나 주어진 문제에 대한 해법을 제시하는 형태로 진행된다.

▲대회장 입구에는 참가 학생 학부모들로 혼잡했다.
▲대회 둘째날 세계스카우트 잼버리대회에 참가한 앙골라 대원들이 대회 경기장을 방문해 기념촬영을 하고 있다.

"월드로봇올림피아드 2022 한국대회(WRO 2022 KOREA)" 수상자 명단

◆ 인스파이어 어워드(인천광역시장상)

△로보미션 초등종목 : 코딩의 노예 팀 (코치:정직한 팀원:황윤성 천소윤 최서은)
△로보미션 중등종목 : 이지(easy) 팀 (코치:박상진 팀원:윤동혁 우승민 류이지)
△로보미션 고등종목 : 프리에센셜 팀 (코치:정희재 팀원:김도원 이시형)
△미래혁명가 초등 : 드림 인 레고 팀 (코치:오도궁 팀원:고예주 민지성 박서연)
△미래혁명가 중등 : 로콤(ROCOM) 팀 (코치:이은미 팀원:이서윤 김태완)
△미래혁명가 고등 : 비상 팀 (코치:방수현 팀원:김민서 김태인 나건우)
△로보스포츠 : 갓진주(God Jinju) 팀 (코치:최기태 팀원:정우진 김태우)

◆ 이노베이트 어워드(인천시교육감상)

△로보미션 초등종목 : 베스트로봇(Best Robot)팀 (코치:정직한 팀원:이승훈 김민준 김서준)
△로보미션 중등종목 : 프리즈(FREES) 팀 (코치:윤성준 팀원:최원 조병성 이형주)
△로보미션 고등종목 : 제네시스(GENESIS) 팀 (코치:김영희 팀원:이준혁 오영준)
△미래혁명가 초등 : 웸브로(WEMBRO) 팀 (코치:제재길 팀원:류재휘 현서호)
△미래혁명가 중등 : 링더벨(Ring the Bell) 팀 (코치:이형은 팀원:한종현 남이헌)
△미래혁명가 고등 : 베스트(BEST) 팀 (코치:방수현 팀원:김도현 주희원 권태용)
△로보스포츠 : 유정란 팀(코치:이석 팀원:나정철 임홍기)

◆ 씽크 어워드(한국로봇산업진흥원장상)

△로보미션 초등종목 : 미래의 꿈 팀 (코치:정직한 팀원:최기서 정세원 오서진)
△로보미션 초등종목 : ESFP팀 (코치:정직한 팀원:황보겸 최수민 배근영)
△로보미션 중등종목 : 토마토 팀 (코치:윤성준 팀원:김현준 박상호 김호승)
△로보미션 중등종목 : 하네스트 팀 (코치:박상진 팀원:진호영 홍지훈 천용호)
△로보미션 고등종목 : 토마네이토 팀 (코치:정희재 팀원:김호준 박윤우)
△로보미션 고등종목 : 서구 H1 팀 (코치:전부경 팀원:오윤호 김준서)
△미래혁명가 초등 : 히어로(HERO) 팀 (코치:김현구 팀원:박송연 김은우 황도윤)
△미래혁명가 중등 : 하이(High) 팀 (코치:안경은 팀원:서윤성 신성민 황라율)
△미래혁명가 고등 : 장나안꾸러기들 팀 (코치:방수정 팀원:나해찬 안유나 장현서)
△로보스포츠 : 스카이1 팀(코치:이병석 팀원:김유곤 박주형)
△로보스포츠 : 진주로 팀(코치:최기태 팀원:전태양 김보성)
△프랜드십챌린지 : 에디슨일등 팀(코치:강희원 팀원:김서우 김유건 김동원)

◆ 크리에이티브 어워드(인천테크노파크원장상)

△로보미션 초등종목 : 서구 E1 팀 (코치:이아영 팀원:조승현 이현제)
△로보미션 초등종목 : 웸브로(WEMBRO)20 팀 (코치:제재길 팀원:이수현 손유안)
△로보미션 초등종목 : 물주먹 팀 (코치:정직한 팀원:조준혁 탁가희 조하준)
△로보미션 초등종목 : 남매 팀 (코치:강희원 팀원:박시우 박시은)
△로보미션 중등종목 : 더블 스톰즈 팀 (코치:박상진 팀원:박준후 송지호 전형준)
△로보미션 중등종목 : 서구 M2 팀 (코치:전부경 팀원:김민준 이승원)
△로보미션 중등종목 : 게스 팀 (코치:박상진 팀원:강초이 박지훈 김동권)
△로보미션 중등종목 : 로드림 팀 (코치:유상현 팀원:서창범 김도현 김세종)
△로보미션 고등종목 : 강쥬쥬 팀 (코치:전재우 팀원:이강윤 박주영 권주성)
△로보미션 고등종목 : 전생했더니 메카순심 팀 (코치:전재우 팀원:김은호 박영건 정우렬)
△미래혁명가 초등 : 브레인 플레이 팀 (코치:이대원 팀원:신지훈 문이안)
△미래혁명가 초등 : 해피크라운 팀 (코치:송준규 팀원:김시훈 이예준)
△미래혁명가 중등 : 네오테크 팀 (코치:김병길 팀원:변서현 박나현)
△미래혁명가 중등 : NF 팀 (코치:김미숙 팀원:황동윤 이동혁)
△미래혁명가 고등 : 뉴띵스 팀 (코치:방수정 팀원:김태현 이성빈 이재용)
△미래혁명가 고등 : 배달로 월오백 팀 (코치:황성훈 팀원:김진원 김태운 이단얼)
△로보스포츠 : 위너 팀(코치:이병석 팀원:박서훈 한우진)
△로보스포츠 : 웸브로(WEMBRO) 2 팀(코치:제재길 팀원:최민준 이운학)
△로보스포츠 : 스카이2 팀(코치:이병석 팀원:윤도윤 송시현 한신)
△로보스포츠 : 하모 진주 팀(코치:최기태 팀원:조연흠 최민준)
△프랜드십챌린지 : 원스탭 팀(코치:강희원 팀원:김윤재 김시후)
△프랜드십챌린지 : 스택업 1 팀(코치:김경무 팀원:김이준 김성준 이승호)

◆ 저지(Judge) 어워드(로봇신문사장상)

△로보미션 초등종목 : 다이아 넥스트 팀 (코치:정직한 팀원:박민호 이영재 이윤우)
△로보미션 초등종목 : 블록버스터 팀 (코치:정직한 팀원:조민기 강동훈 김민승)
△로보미션 초등종목 : 창작의 고통 팀 (코치:정직한 팀원:조용찬 장보경 주혜빈)
△로보미션 초등종목 : 서구 E4 팀 (코치:이아영 팀원:윤혜림 김범서)
△로보미션 중등종목 : 서구 M3 팀 (코치:전부경 팀원:이준서 조보민)
△로보미션 중등종목 : why? 팀 (코치:박상진 팀원:최은우 김주호 안성수)
△로보미션 중등종목 : 옵티머스 2023 팀 (코치:강대환 팀원:박지후 이예찬)
△로보미션 중등종목 : 언리미티드 팀 (코치:김영희 팀원:강민석 박시영 김민성)
△로보미션 고등종목 : 에니그마 팀 (코치:신지훈 팀원:김민재 김성률 손기원)
△미래혁명가 초등 : 스마트 래빗 팀 (코치:이형은 팀원:문지원 박시현 원종현)
△미래혁명가 초등 : 와이즈 터틀 팀 (코치:김미숙 팀원:윤서준 이도윤 이유준)
△미래혁명가 중등 : TOP 팀 (코치:안경은 팀원:이수목 임지우 최지훈)
△미래혁명가 중등 : 여주 리버스카이 팀 (코치:강주훈 팀원:정재윤 강동하 강은찬)
△미래혁명가 중등 : 웨스트 웨스트 2023팀 (코치:이혁인 팀원:서도훈 김서로)
△미래혁명가 고등 : 빨간 케이블 팀 (코치:김현철 팀원:정찬교 박원희 서유민)
△미래혁명가 고등 : 시터 팀 (코치:황성훈 팀원:정희수 최기루)
△로보스포츠 : YMS 팀(코치:이석 팀원:김민기 이로빈)
△프랜드십챌린지 : 호랑이 팀(코치:이한빛 팀원:강성준 남윤우)
△프랜드십챌린지 : 퍼플 팀(코치:주진옥 팀원:신현석 여정엽 장주원)
△프랜드십챌린지 : 기린 팀(코치:이한빛 팀원:이은찬 최호현)
△프랜드십챌린지 : 팬더 팀(코치:이한빛 팀원:이수찬 박시현)
△프랜드십챌린지 : 악어 팀(코치:이한빛 팀원:손연호 류민재)
△프랜드십챌린지 : 스택업 2 팀(코치:김경무 팀원:서호준 정해찬 이천)
△프랜드십챌린지 : 옐로우 팀(코치:주진옥 팀원:배서윤 임다온 현가은)
△프랜드십챌린지 : 라이트 팀(코치:강희원 팀원:박제이 정이현)
△프랜드십챌린지 : 블루 5 팀(코치:강한나 팀원:민지호 송현우 이수)
△프랜드십챌린지 : 블루 3 팀(코치:서정화 팀원:홍은결 김승언 김시윤)

◆ 저지(Judge) 어워드(그린휴먼IT협회장상)

△로보미션 초등종목 : 웸브로(WEMBRO) 12 팀(코치:제재길 팀원:황희상 박태준)
△로보미션 초등종목 : 최강 비상 팀 (코치:방인환 팀원:문세인 조윤제)
△로보미션 초등종목 : 위너스 비상 팀 (코치:방인한 팀원:백주헌 장채우 안우빈)
△로보미션 초등종목 : 프리스파워 팀 (코치:정희재 팀원:이경선 김현성)
△로보미션 초등종목 : 엘리트 비상 팀 (코치:방인환 팀원:손예린 김소현 김효재)
△로보미션 초등종목 : 럭키 비상 팀 (코치:방인한 팀원:권성연 정연우 황선호)
△로보미션 초등종목 : 브레인 비상 팀 (코치:방인한 팀원:최지호 이아현 홍시우)
△로보미션 초등종목 : 레드타이거 팀 (코치:정희재 팀원:서정원 강동호)
△로보미션 초등종목 : 레드주니어 팀 (코치:정희재 팀원:최지호 유하선 김은서)
△로보미션 초등종목 : 로매직 팀 (코치:유상현 팀원:배석현 안시우 김도윤)
△로보미션 초등종목 : 로스타 팀 (코치:유상현 팀원:김세연 소지완 허승빈)
△로보미션 초등종목 : 테크브레인 팀 (코치:정희재 팀원:김주완 홍재영 류제하)
△로보미션 초등종목 : 로플라이 팀 (코치:유상현 팀원:김서준 안시율 채제민)
△로보미션 초등종목 : 호암산 팀 (코치:조형찬 팀원:박수훈 민승혁 이온유)
△로보미션 초등종목 : 금천챌린저 팀 (코치:조형찬 팀원:전가윤 금초희)
△로보미션 초등종목 : 금나래 팀 (코치:조형찬 팀원:김로아 공태연)
△로보미션 초등종목 : 웸브로 6 팀 (코치:제재길 팀원:문서준 손수호)
△로보미션 중등종목 : 그래핀 2023 팀 (코치:강대환 팀원:최정원 최민석)
△로보미션 중등종목 : 키모 2023 팀 (코치:강대환 팀원:정지호 신율)
△로보미션 중등종목 : MSG 팀 (코치:황윤하 팀원:박예일 손기배 정호윤)
△로보미션 고등종목 : 흰수염고래 팀 (코치:정민지 팀원:김현우 여성준)
△미래혁명가 초등 : 아이스카이 팀 (코치:김도희 팀원:이솔 이찬 고준용)
△미래혁명가 초등 : 너무해 팀 (코치:서영곤 팀원:김나예 이우진)
△미래혁명가 초등 : 애주어 팀 (코치:이대원 팀원:김사랑 김서은 김수린)
△로보스포츠 : 진주짱 팀(코치:최기태 팀원:황수현 최승현)
△프랜드십챌린지 : 스택업 4 팀(코치:김경무 팀원:송한승 안윤서 한은서)
△프랜드십챌린지 : 블루 2 팀(코치:최유미 팀원:박규빈 권윤환)
△프랜드십챌린지 : 수영 13 팀(코치:제재길 팀원:이유준 윤시우)
△프랜드십챌린지 : k3 팀(코치:이병석 팀원:박병주 장윤하 김도현)
△프랜드십챌린지 : 하마 팀(코치:이한빛 팀원:최수호 장민준)
△프랜드십챌린지 : 사자
팀(코치:이한빛 팀원:백정모 김시윤)
△프랜드십챌린지 : 어울림 팀(코치:강희원 팀원:임승현 최선우)
△프랜드십챌린지 : 수영 4 팀(코치:제재길 팀원:박성훈 박민서)
△프랜드십챌린지 : 코끼리 팀(코치:이한빛 팀원:이준희 김도진)
△프랜드십챌린지 : 강아지 팀(코치:이한빛 팀원:조민재 최이안)

조규남 전문기자  ceo@irobotnews.com
이 기사에 대한 댓글 이야기 (1)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
큐버스
미래한국전투로봇 https://youtu.be/j5FdSb_gxg0
(2023-08-14 21:41:29)
이 기사에 대한 댓글 이야기 (1)
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 구글+ 밴드 뒤로가기 위로가기
인기기사
1
로봇신문, '2023 올해의 대한민국 로봇기업' 30개사 선정, 발표
2
가와사키중공업, 수술용 로봇 '히노토리' 선봬
3
HD현대-서울대, ‘HD현대 & SNU AI 포럼’ 개최
4
日 가와사키중공업, 휴머노이드 로봇 '칼레이도' 버전 8 공개
5
대전 로봇기업들, '2023 국제로봇전'에 공동관 구성
6
도구공간, 순찰로봇 누적 운행 3만회 달성
7
KAIST-구글딥마인드, 시각 개념 이해하는 인공지능 구현
8
‘초격차 스타트업’, 개방형 혁신으로 글로벌로 도약한다.
9
티라로보틱스, 120억원 규모 시리즈A 투자 유치 완료
10
한국로봇산업진흥원-한국ESG학회 업무협약 체결
로봇신문 소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침이메일무단수집거부청소년보호정책    *국제표준간행물번호 ISSN 2636-0381 *본지는 인터넷신문위원회 자율심의 준수 서약사입니다
08298) 서울 구로구 공원로 41(구로동, 현대파크빌 526호)  |  대표전화 : 02)867-6200  |  팩스 : 02)867-6203
등록번호 : 서울 아 02659  |  등록일자 : 2013.5.21  |  발행인·편집인 : 조규남  |  청소년보호책임자 : 박경일
Copyright © 2013 로봇신문사. All rights reserved. mail to editor@irobotnews.com