로봇신문사
> 뉴스 > 종합
'인천 로봇올림피아드 2017' 대회 성료WRO 고급 로봇공학 종목 '상지영서대 피봇'팀 우승
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2017.08.13  21:39:36
트위터 페이스북 구글+ 밴드

▲ 인천 월드 올림피아드 2017 대회가 열린 송도컨벤시아 모습
(사)ITC로봇문화협회 주최, 로봇신문ㆍ인하공업전문대ㆍ핸즈온테크놀로지 공동주관, 인천광역시ㆍ한국로봇산업진흥원ㆍ인천경제산업정보테크노파크가 후원한 ‘인천 월드 로봇 올림피아드(WRO) 2017’ 경기가 12일부터 13일까지 2일간 인천 송도컨벤시아에서 10개 종목 경기에서 436개 팀 1300여명이 참가한 가운데 화려하게 개최되었다.

12일 첫날에는 개막식을 시작으로 초등 종목, 위두(WeDo) 및 초등 창작 종목, 주니어 로보틱스 위드 챌린지 경기가 열렸다. 오전 개막식에는 (사)ITC로봇문화협회 남상엽 회장을 비롯해 인천광역시 전성수 행정부시장, 인천경제산업정보테크노파크 박윤배 원장, 로봇신문 조규남 대표를 비롯해 심사위원, 자원봉사자, 참가학생과 학부모 등 1000여명이 참석하였다.

▲ 남상엽 사단법인 ITC로봇문화협회장이 개막식에서 인사말을 하고 있다.
남상엽 회장은 개막식 축사에서 “여러분들이 그동안 준비한 역량과 노력을 오늘 마음껏 발휘해 열심히 잘 해주길 바란다"며 "'2017 WRO 세계대회'가 올해 코스타리카 산호세에서 열리는데 많이 참여해 노력한 만큼 좋은 결실을 맺었으면 좋겠다"고 격려하면서 파이팅 구호를 선창했다.

▲ 전성수 인천광역시 행정부시장이 12일 열린 개막식에서 환영사를 하고 있다.
유정복 인천시장을 대신해 환영사를 한 전성수 인천 행정부시장은 "제14회 월드로봇올림피아드 인천대회를 진심으로 축하하며, 300만 인천시민과 함께 여러분들을 진심으로 환영한다. 코스타리카 세계대회에 참가하는 한국대표단을 선발하는 경기인 만큼 국가대표로 선발되신 여러분은 최선의 노력을 다해 로봇강국 대한민국의 위상을 세계에 널리 알려주길 바란다."고 대독했다. 전 부시장은 "여러분들은 우리나라 과학의 미래로서 자랑스럽고 사랑한다"고 말하면서 "'인천 월드 로봇 올림피아드 2017’ 경기의 성공적 개최를 발판삼아 2019년 세계대회가 송도에서 개최되기를 희망한다"고 밝혔다.

▲ 박윤배 인천경제산업정보테크노파크 원장이 개막식에서 축사를 하고 있다.
박윤배 인천경제산업정보테크노파크 원장은 환영사를 통해 "여러분들을 보니 인천의 미래, 대한민국의 미래를 보는 것 같아 마음이 든든하다. 여러분들은 부모님의 미래이고 우리 모두의 미래이기도 하다. 오늘 이 대회를 통해 새로운 창의력으로 경쟁력있게 더욱 발전할 수 있기를
진심으로 기원한다"고 말했다.

▲ 인천 로봇올림피아드 2017 트로피. 레고 브릭으로 만들어졌다.
개막식 후 11시부터
초등 종목과 위두(WeDo) 및 초등 창작 종목, 주니어 로보틱스 위드 챌린지 1라운드 경기와 2라운드 경기가 개최되었다.

▲ WRO 정규 초등종목 대상을 차지한 KOL2팀에게 인천광역시 곽준길 마이스산업과장이 시상 후 기념촬영을 하고 있다.
▲WRO 정규 초등종목 수상자들이 단체로 기념촬영을 하고 있다.
▲ 주니어로보틱스 위두 챌린지 대상을 수상한 위즈원팀에게 인천광역시 곽준길 마이스산업과장이 시상 후 기념촬영을 하고 있다.
▲WRO 초등 창작종목 및 위두챌린지 수상자들이 단체로 기념촬영을 하고 있다.
첫날
초등부 대회에서는 WRO 정규종목 초등경기에서 KOL(킹오브레전드)2팀(코치 박상현. 팀원 김민재,김태율), 창작종목에서 로콤(ROCOM) 팀(코치 이은미. 팀원 이동건,이혜준,김민규), 주니어 로보틱스 위두 챌린지 종목은 위즈(wiz)원 팀(코치 이준규, 팀원 이지호,강우성,신동환)이 우승을 차지해 인천광역시장상을 수상했다.

대회 2일차인 13일에는 중등, 고등, 대학 로봇공학 종목과 중,고등 창작 종목, 로봇 축구 종목이 개최되었으며 학생과 학부모 등 700여명이 참가하였다. 오전에는 1라운드 경기와 예선토너먼트, 오후에는 2라운드 경기와 8강, 결승경기가 열렸다.

▲고급 로봇공학 종목에서 영예의 대상을 차지한 상지영서대 피봇팀에게 인천시 마이스산업과 김용준 팀장(왼쪽)이 시상후 기념촬영을 하고 있다.
대회 2일차 대회에서는 고급(대학) 로봇공학 종목에서 상지영서대학 피봇팀(코치 허병도,전종원 팀원 박민희,안성용,이규진)이 영예의 우승을 차지해 대상인 인천광역시장상을 수상했다.

▲고급 로봇공학 종목에서 금상을 차지한 동양미래대 지능형로봇A팀에게 남상엽 ITC로봇문화협회장(왼쪽)이 시상 후 기념촬영을 하고 있다.
금상인 인천시교육감상에는 동양미래대 지능형로봇A팀(코치 황우현. 팀원 임유빈,한윤상,한승수), 은상인 한국로봇산업진흥원장상은 인하공업전문대 RPM팀(코치 고정환. 팀원 이하은,이채은,오현선)이 차지했다.

대학생 로봇공학 종목은 테트라스택이었다. 이 과제는 테트라스택이라는 로봇 버전의 테트리스에서 가능한 한 많은 포인트를 얻는 로봇이 승리하는 데, 로봇은 스태킹폼(직사각형의 직립상자)내에 테트라큐브라고 불리우는 유색의 형태를 찾아내고 식별해서 3분내에 가능한 한 많은 행을 쌓아 완료하는 경기이다.

▲고등정규종목 우승을 차지한 토마토 팀에게 인천시 인천시 마이스산업과 김용준 팀장(왼쪽)이 시상후 기념촬영을 하고 있다.
▲중등 정규종목 우승을 차지한 스크램블 에그 팀에게 인천시 마이스산업과 김용준 팀장(왼쪽)이 시상후 기념촬영을 하고 있다.
▲로봇축구종목 우승을 차지한 레드페퍼 팀에게 인천시 마이스산업과 김용준 팀장(왼쪽)이 시상후 기념촬영을 하고 있다.
이외에도 고등 정규종목 토마토 팀(코치 정희재. 팀원 이인호,허태범,정택용), 중등 정규종목 스크램블 에그 팀(코치 박상진. 팀원 안준영,조수혁,정다훈), 로봇축구종목에서는 레드페퍼 팀(코치 김용승, 팀원 김광연,김대호), 창작종목 고등부 노우(Know)답 팀(코치 김현철. 팀원 신동민,최형준,김민종), 창작종목 중등부 B612 팀(코치 서정경. 팀원 정민규,박성윤,정준형)이 우승을 차지해 역시 대상인 인천광역시장상을 수상했다.

▲창작종목 중등부 우승을 차지한 B612 팀에게 인천시 마이스산업과 김용준 팀장(왼쪽)이 시상후 기념촬영을 하고 있다.
▲창작종목 고등부 금상을 차지한 경기북과학고 리스펙트팀에게 남상엽 ITC로봇문화협회장(왼쪽)이 시상 후 기념촬영을 하고 있다.
인천 대회 대상팀에게는 인천광역시장상, 금상팀에게는 인천시교육감상, 은상팀에게는 한국로봇산업진흥원장상, 동상팀에게는 인하공업전문대학 총장상, 경인일보사장상, 인천경제산업정보테크노파크원장상, 장려상에는 로봇신문사장상과 ITC로봇문화협회장상이 주어졌다. 이번 대회 종목별 상위 수상팀은 오는 11월 코스타리카 산호세에서 개최되는 월드 로봇 올림피아드 대회에 한국 대표로 출전하게 된다.

▲인천 월드로봇올림피아드 종목별 심사위원장과 심사위원, 기관 관계자들이 기념촬영을 하고 있다.

"인천 월드 로봇 올림피아드 2017(2017 WRO INCHEON)" 주요 수상자

◆ 초등종목
대상 : KOL(킹오브레전드)2팀 (코치 박상현. 팀원 김민재,김태율)
금상 : 비상6팀 (코치: 방인환. 팀원: 김민서,안유나,김도현)
은상 : 비상12팀 (코치: 방인환. 팀원: 류연재,배지호,이주형)
비상8팀 (코치: 방인환. 팀원: 이승후,이찬희,정희수)
동상 : 비상7팀 (코치: 방인환. 팀원: 진유빈,오경석,이수민)
비상11팀 (코치: 방인환. 팀원: 강지수,박미주,배종혁)
비상5팀 (코치: 방인환. 팀원: 권시윤,신상우,정범기)
비상9팀 (코치: 방인환. 팀원: 김태인,박조은,조영후)
장유능동팀 (코치: 추철민. 팀원: 민지암,성지원)
비상 3팀 (코치: 방인환. 팀원: 신서연,이경태)
비상10팀 (코치: 방인환. 팀원: 박용운,주형진,정연우)
LOK 세븐팀 (코치: 송영희. 팀원: 김종현,임우진,오승연)
로스타팀 (코치: 유상현. 팀원: 장재민,윤석현)
다크호스6팀 (코치: 강대환. 팀원: 김준호,김민호,윤도경)
인마이라이프팀 (코치: 정직한. 팀원: 김현우,황인규,김우현)
다크호스7팀 (코치: 강대환. 팀원: 배상우,박주형)

◆ 중등종목
대상 : 스크램블드 에그팀 (코치: 박상진. 팀원: 안준영,조수혁,정다훈)
금상 : 브레인스톰팀 (코치: 박상진. 팀원: 이준효,신지성,심유찬)
은상 : 큐브마스터팀 (코치: 박상진. 팀원: 황채웅,권상현,전효제)
동상 : 로베스트팀 (코치: 유상현. 팀원: 임형섭,윤태기,안수환)
DYB팀 (코치: 전하경. 팀원: 남진영,권경민)
드림업팀 (코치: 전하경. 팀원: 함제연,양현수)
크런치로봇팀 (코치: 조의환. 팀원: 허동우,조성준)
크로마팀 (코치: 전하경. 팀원: 윤서진,이찬희)
캐러셀팀 (코치: 전하경. 팀원: 한동건,배준열)
서구M2팀 (코치: 전부경. 팀원: 김성진,박준수,박강현)

◆ 고등종목
대상 : 토마토팀 (코치: 정희재. 팀원: 이인호,허태범,정택용)
금상 : H비상7팀 (코치: 방인환. 팀원: 권효재,김유확,이종혁)
은상 : 기어_0팀 (코치: 김철웅. 팀원: 최동윤,김태현,박경민)
동상 : 더블스톰팀 (코치: 박상진. 팀원: 김민수,안인균,박용진)
H비상3팀 (코치: 방인환. 팀원: 김민석,이정한,전병수)
만덕갓팀 (코치: 우연희. 팀원: 배은혁,강기협,우귀정)
H비상5팀 (코치: 방인환. 팀원: 오재빈,최윤호)
기어_6팀 (코치: 김철웅. 팀원: 임효수,강재원,이영우)
H비상1팀 (코치: 방인환. 팀원: 이종찬,최재혁)
H비상2팀 (코치: 방인환. 팀원: 진현주,김동욱,정선호)
장려상(로봇신문 사장상) : 스페이드팀 (코치: 우연희. 팀원: 윤홍국,오진민,이창준)

◆ 창작종목 - 초등부문
대상 : 로콤팀 (코치: 이은미. 팀원: 이동건,이혜준,김민규)
금상 : 시리우스팀 (코치: 서정경. 팀원: 박채린,서준석,전민철)
은상 : 리얼브릭스_1팀 (코치: 백선영. 팀원: 전한결,유세진)
동상 : 미래팀 (코치: 김은지. 팀원: 정현규,정서현)
리얼브릭스_2팀 (코치: 백선영. 팀원: 박주영,권민우)
리얼브릭스_3팀 (코치: 백선영. 팀원: 김동진,박주원,박무결)

◆ 창작종목 - 중등부문
대상 : B612팀 (코치: 서정경. 팀원:정민규,박성윤,정준형)
금상 : 아이엔지(ing)팀 (코치: 김은지. 팀원: 김다인,오건웅,정지현)
은상 : NP팀 (코치: 박선영. 팀원: 오원영,김동욱,조준혁)
동상 : 웸브로팀 (코치: 제재길. 팀원: 박민재,김도언)
수퍼로바팀 (코치: 김민현. 팀원:유재준,고도연)
리얼브릭스팀 (코치: 백선영. 팀원: 정보희,유지원)

◆ 창작종목 -고등부문
대상 : Know답팀 (코치: 김현철. 팀원: 신동민,최형준,김민종)
금상 : 리스펙트팀 (코치: 김현철. 팀원: 김지훈,이경열,신현섭)
은상 : 카르페디엠팀 (코치: 황성훈. 팀원: 유승우,이성훈)
동상 : 에누리팀 (코치: 김현철. 팀원: 박해철,심상운,이상현)
크리에이틴팀 (코치: 황성훈. 팀원: 김효민,김승현,안채은)
가온누리팀 (코치: 김현철. 팀원: 이준혁,김태영,이순형)

◆ 로봇 축구종목
대상 : 레드페퍼팀 (코치: 김용승. 팀원: 김광연,김태호)
금상 : 탑클래스팀 (코치: 김용승. 팀원: 김낙훈,박지우)
은상 : 나이스가이팀 (코치: 김용승. 팀원: 김태연,정민혁,문주현)
동상 : 진주2팀 (코치: 최기태. 팀원: 강량훈,박성국,최정원)
진주대아고팀 (코치: 최기태. 팀원: 정준희,신정빈,강민욱)
수영5팀 (코치: 제재길. 팀원: 이수민,차민재)
장려상(로봇신문 사장상) : 수영9팀 (코치: 제재길. 팀원: 김동휘,김가영)

◆ 고급 로봇공학종목
대상 : 피봇팀 (코치: 허병도, 전종원. 팀원: 박민희,안성용,이규진)
금상 : 지능형로봇A팀 (코치: 황우현. 팀원: 임유빈,한윤상,한승수)
은상 : RPM팀 (코치: 고정환. 팀원: 이하은,이채은,오현선)

◆ 주니어 로보틱스 위두 챌린지
대상 : 위즈(Wiz) 원팀 (코치: 이준규. 팀원: 이지호,강우성,신동환)

금상 : 위즈(Wiz) 투팀 (코치: 권혜숙. 팀원 : 강현,이중민,정예인)
은상 : 위너팀 (코치: 이슬. 팀원: 임한솔,김하령)
동상 : 마루팀 (코치: 김진아. 팀원: 조환석,박재훈,박찬민)
라온에듀2 (코치: 지기현. 팀원: 나효준,최문경,김한준)
톱니바퀴 (코치: 김지연. 팀원:안재원.장재혁)

정원영  robot3@irobotnews.com
정원영의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 구글+ 밴드 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (3)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
로봇축구맘
8.12. 직립했을 때 지름 22cm의 수직 원통 안에 로봇이 들어갈 수 있는 크기여야 한다.
8.13. 로봇의 높이는 22cm 미만이어야 한다.
8.14. 경기에 참가하는 로봇의 무게는 1㎏을 초과해서는 안 된다.
규정은 도대체 왜 만들어 넣은 것인지요.. 이런식의 규칙이 지켜지지 않는 대회 라면 계속해야할 의미가 없는듯합니다. 세계대회도 이런식으로 진행을 하실것인지요.. 규칙을어기는 것을 가르쳐야하다니.

(2017-08-15 15:24:26)
로봇축구맘
수상팀들 축하합니다. 로봇축구부분에 참여한 학부모로 규정에 대해 문의 드립니다. 로봇 제작시 22CM 원통형에 들어가여하고 무게는 1KG을 넘지 않아야 한다고 했는데.. 대회 당일 이런것들이 지켜지지 않고 코치들은 없는 상황에서 아이들에게 의의제기하지말라고 하셨다는 이야기를 듣고 깜짝 놀랐습니다. 전날까지도 무게와 크기를 맞추기 위해 노력했던 (규정을 어기지 않기 위해) 들이 모두 무의미하고 편법을 사용하지 못해
(2017-08-15 15:17:43)
레고맘
2017년 인천 WRO 경기 관람 후..
참가하는 아이들은 레고를 좋아하고 로봇을 좋아하는 순수 아이들에게
어른된 입장에서 부끄럽고...회의감을 많이 느꼈습니다..
아이들의 스스로 문제 해결 능력으로 맞추어 배움을 줘야 하는데..
시상의 목적으로 아이들이 할 수 없는 범위를 넘어 이미 다 짜여진 해답을 가르쳐 대회를 출전을 시키니..
당연히 독식하는 모습을 보니 참 부끄럽고.앞으로 인천 WRO 발전과 세계대회 유치가 잘 될지

(2017-08-14 11:51:43)
이 기사에 대한 댓글 이야기 (3)
최근인기기사
1
과학기술정보통신부
2
LG전자, 로봇청소기 레이싱 대회 개최
3
KAIST,'AI 플래그십 공개 워크숍' 성황
4
인도 로봇 스타트업 '이모틱스', 북미 시장 진출
5
조이코퍼레이션, '아마존 자율주행 레이스' 국내 1위 차지
6
3M재팬, '로봇연마 연구소' 설립
7
아디다스, 내년 4월까지 '스피드 팩토리' 폐쇄한다
8
쓰레기 재활용 로봇 업체 'AMP 로보틱스',1600만 달러 투자 유치
9
중국 수술용 '복강경' 로봇, 전립선암 수술 성공
10
중국 선양자동화연구소, 변전소 물세척 로봇 개발
로봇신문 소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침이메일무단수집거부청소년보호정책    *국제표준간행물번호 ISSN 2636-0381 *본지는 인터넷신문위원회 자율심의 준수 서약사입니다
08298) 서울 구로구 공원로 41(구로동, 현대파크빌 427호)  |  대표전화 : 02)867-6200  |  팩스 : 02)867-6203
등록번호 : 서울 아 02659  |  등록일자 : 2013.5.21  |  발행인·편집인 : 조규남  |  청소년보호책임자 : 박경일
Copyright © 2013 로봇신문사. All rights reserved. mail to editor@irobotnews.com