로봇신문사
> 뉴스
"전국의 창의적인 로봇인재 한 자리에"'2016 월드 로봇 올림피아드(WRO) 한국 대회' 20~21 부천체육관에서 성료
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2016.08.22  03:56:01
트위터 카카오톡 페이스북

▲ 2016 월드 올림피아드 한국 대회가 열린 부천 실내체육관 모습
사단법인 ITC로봇문화협회가 주최하고 로봇신문, 인하공업전문대학, (주)핸즈온테크놀러지가 주관한 "2016 월드 로봇 올림피아드 한국 대회(2016 WRO KOREA)"가 20일~21일 양일간 부천 실내체육관에서 개최되었다.

올해 대회에는 정규종목 초등 203팀, 중등 55팀, 고등 87팀, 로봇축구 32팀, 창작부문 35팀, 대학부문 20팀, 스토리게임 17팀, 위두챌린지 18팀 등 총 467개팀 1160여명의 전국의 창의적인 로봇인재들과 학부모 및 대회 관계자, 자원봉사자 등 1800여명이 참가했다.

▲ 대회 트로피
대회 첫날인 20일에는 정규 초등종목과 시범종목인 스토리 게임즈 2016, 주니어 로보틱스 위두 챌린지 대회가 개최되었다. 초등종목의 올해 도전 과제는 "학교 가는 길 청소하기"였다. 이 과제는 로봇이 지방자치 기관에서 수거하는 쓰레기통에 집에서 발생한 특정 종류의 재활용 폐기물을 수집하는 것이다. 이를 위해 로봇은 지방자치 기관에서 수거해 갈 폐기물의 종류를 식별할 수 있어야 하며, 요구되는 폐기물을 넣을 빈 재활용 쓰레기통의 위치를 파악해야 한다. 이후, 로봇은 가정의 폐기물 지역에서 빈 재활용 쓰레기통까지 정확한 종류의 쓰레기를 가져가고 마침내 로봇은 다음 분리수거 단계를 위한 영역으로 이동하게 된다. 스토리 게임즈 2016 테마는 "물을 찾아서"였다. 친척이 운영하던 동물원을 물려 받은 가족이 수원지를 찾는 이야기(6-8세)와 물이 말라버린 마을을 구하려 애쓰는 아이들의 모험(9-12세)에 관한 흥미로운 이야기였다.

▲ 시범종목인 주니어 로보틱스 위두 챌린지 대상을 수상한 위즈원 팀. 시상자는 ITC로봇문화협회 남상엽 회장
초등종목 대회 결과 영예의 대상인 "인스파이어 어워드(Inspire Award-경기도지사상)"는 '진주1팀 (코치: 최기태. 팀원: 최정원, 정준호, 서동민)', 시범종목인 주니어 로보틱스 위두 챌린지에서는 '위즈(Wiz) 원팀 (코치: 권혜숙. 팀원: 정주연, 김지오, 김민성)'이 차지했고 스토리게임즈 2016은 워터수호대 등 17개 참가팀 전체에게 레고 블록으로 만든 특별한 스토리게임 상이 주어졌다.

▲ 레고블록으로 만들어진 스토리게임상 트로피
▲ 시범종목인 스토리 게임즈 2016 대상 팀 중 하나인 DS 팀
▲ 초등종목 대상을 차지한 진주1팀
대회 2일째인 21일에는 정규종목 중등ㆍ고등ㆍ고급 로봇공학 종목과 창작종목, 로봇축구종목이 펼쳐졌다. 중등 종목 올해 도전과제는 "분리수거"로 로봇이 수행할 과제는 가정내의 4개의 재활용 쓰레기를 야외의 4개의 빈 재활용 쓰레기통으로 옮기는 것이다. 고등종목은 "재활용 공장"으로 로봇이 수행할 과제는 분류된 4개의 쓰레기 조각을 재활용 공장에 위치한 4개의빈 재활용 탱크로 옮기는 것이다. 고급 로봇공학 종목은 "로봇볼링"으로 이 도전과제는 볼링 게임 로봇 버전에서 가능한 한 많은 득점을 하는 로봇을 만드는 것이다. 로봇이 수행할 과제는 볼 랙에서 빨간 당구공을 집어 레인 끝에 놓인 볼링 핀을 향해 레인을 따라 공을 굴려 최대한 많은 핀을 쓰러뜨려 점수를 얻는 경기다. 창작종목 테마는 "랩 더 스크랩(Rap the Scrap)"으로 프로젝트, 프로그래밍, 공학 디자인, 발표, 팀 워크 등을 종합적으로 평가한다. WRO GEN II 로봇축구 종목은 두 개의 자율적으로 움직이는 로봇으로 구성되는 두 팀은 WRO 테이블 위 경기장에서 적외선 투과 공을 쫒아 상대팀보다 더 많은 골을 넣는 것을 목표로 하는 경기다.

▲ 창작종목 수상 학생들
2일째 경기 결과 영예의 대상인 "인스파이어 어워드(Inspire Award-경기도지사상)"는 중등종목에서 '브레인스톰팀 (코치: 박상진. 팀원: 신지성, 이준효, 심유찬)', 고등종목 'H비상3팀 (코치: 방인환. 팀원: 김민석, 최윤호), 고급종목 '누리나래A팀 (코치: 장기동. 팀원: 최종하, 최준우, 이지환)', 창작종목 초등부문 '시리어스팀 (코치: 서정경. 팀원: 고택현, 박성윤, 전민철)', 중등부문 '웸브로팀 (코치: 제재길. 팀원: 김도언, 서기혁)' , 고등부문 '로베라팀 (코치: 윤태선. 팀원: 장우석, 박규민)'이 수상했다. 로봇축구 종목에서는 결승전에서 '프리스-7(FREES-7)팀 (코치: 정희재. 팀원: 안규현, 김동혁)이 프리스-1팀을 1:0으로 누르고 대상을 차지했다.

▲ 창작 초등 대상을 차지한 시리어스 팀
▲ 창작 중등 대상을 차지한 웸브로 팀
▲ 창작 고등 대상을 차지한 로베라 팀
▲ 중등종목 대상을 차지한 브레인스톰 팀
▲ 고등종목 대상을 차지한 H비상3 팀
▲ 축구종목 대상을 차지한 프리스-7 팀
▲ 고급 로봇공학 종목 대상을 차지한 누리나래A팀
이번 대회 대상팀에게는 경기도지사상, 금상팀에게는 부천시장상, 은상팀에게는 한국로봇산업진흥원장상, 동상팀에게는 인하공업전문대학 총장상, 중소기업중앙회장상, 부천산업진흥재단 대표이사상, 장려상에는 로봇신문사장상과 ITC로봇문화협회장상이 주어졌다. 이번 대회 종목별 상위 수상팀은 오는 11월 25~27일 인도 뉴델리에서 개최되는 월드 로봇 올림피아드 대회에 한국 대표로 출전하게 된다.

▲ 시상식 후 자원봉사자들과 심판진, 협회 관계자등이 기념촬영을 하며 화이팅을 외치고 있다.
"2016 월드 로봇 올림피아드 한국 대회(2016 WRO KOREA)" 주요 수상자

◆ 초등종목
대상 : 진주1팀 (코치: 최기태. 팀원: 최정원, 정준호, 서동민)
금상 : 비상8팀 (코치: 방인환. 팀원: 박성현, 신서연, 진유빈)
은상 : 비상13팀 (코치: 방인환. 팀원: 오경석, 이수민)

동상 : 비상7팀 (코치: 방인환. 팀원: 나건우, 신상우, 최현국)
비상11팀 (코치: 방인환. 팀원: 권시윤, 전재형, 정범기)
비상2팀 (코치: 방인환. 팀원: 박희수, 설규환, 윤교석)
비상7팀 (코치: 방인환. 팀원: 나건우, 신상우, 최현국)
비상 6팀 (코치: 방인환. 팀원: 고민수, 명진현, 신정헌)
비상12팀 (코치: 방인환. 팀원: 이승후, 이윤호, 이찬희)
아이스크림팀 (코치: 박상진. 팀원: 장유빈, 오준상, 이승환)
비상3팀 (코치: 방인환. 팀원: 이정민, 주형우, 정원호)
로탑팀 (코치: 유상현. 팀원: 김건우, 이승진, 남윤호)
로스타팀 (코치: 유상현. 팀원: 금명석, 유도현, 윤석현)
에너자이저팀 (코치: 최세환. 팀원: 최지민, 이태현)
알파팀 (코치: 최세환. 팀원: 김민규, 반효문)
블랙나이트-베스트 (코치: 이하룡. 팀원: 노유찬, 권범근)
로스톰 (코치: 유상현. 팀원: 남승민, 천재영, 김현민)
똘똘이 (코치: 최세환. 팀원: 허현욱, 송규진)
장려상(로봇신문 사장상) : 큐브 마스터팀 (코치: 박상진. 팀원: 권상현, 전효제)
탑클래스-메가팀 (코치: 이하룡. 팀원: 김연준, 신정호)
프리 드로우4팀 (코치: 이진용. 팀원: 이현준, 김희상, 노현수)
다크 호스1팀 (코치: 강대환. 팀원: 박준상, 문경민)
로보타2팀 (코치: 임채수. 팀원: 이준혁, 백승우)
다크 호스2팀 (코치: 강대환. 팀원: 송 윤, 이주용)
다크 호스3팀 (코치: 강대환. 팀원: 박도영, 박세진)
일레븐팀 (코치: 고현우. 팀원: 정재형, 송예준, 양지혁)

◆ 중등종목
대상 : 브레인스톰팀 (코치: 박상진. 팀원: 신지성, 이준효, 심유찬)
금상 : 더블스톰즈팀 (코치: 박상진. 팀원: 김민수, 안인균, 박용진)
은상 : 프리스 (코치: 전설희. 팀원: 이다은, 이한나)
동상 : 로플라이 (코치: 유상현. 팀원: 안혜성, 유인성, 임형섭)
M비상7 (코치: 방인환. 팀원: 박민서, 이규민, 최석원)
M비상1 (코치: 방인환, 팀원: 권효재, 김유확, 이종혁)
M비상5 (코치: 방인환. 팀원: 권시후, 김준영, 최민석)
M비상6 (코치: 방인환. 팀원: 김태윤, 장재경, 조환희)
로스카이 (코치: 유상현. 팀원: 권민제, 김민호, 이창민)
장려상(로봇신문 사장상) : 고오급시계팀 (코치: 엄태환. 팀원: 함영석, 송영우)
M비상2팀 (코치: 방인환. 팀원: 김동욱, 김세연, 정선호)

◆ 고등종목
대상 : H비상3팀 (코치: 방인환. 팀원: 김민석, 최윤호)
금상 : H비상2팀 (코치: 방인환. 팀원: 진현주, 김효민, 이윤서)
은상 : H비상1팀 (코치: 방인환. 팀원: 방수정, 이종찬, 최재혁)
동상 : H비상5팀 (코치: 방인환. 팀원: 이정한, 전병수)
리오팀 (코치: 한승희. 팀원: 최원준, 손정원, 김민섭)
엘리트 엔지니어스 프로팀 (코치: 고정환. 팀원: 임영성, 김덕원)
장려상(로봇신문 사장상) : 블랙 커런트팀 (코치: 이재국. 팀원: 하민규, 전건우, 조민재)
shin-hang-gay팀 (코치: 김형만. 팀원: 정호영, 박상윤, 이우혁)
기어2팀 (코치: 김철웅. 팀원: 윤다빈, 류민우, 황수빈)

◆ 창작종목 - 초등부문
대상 : 시리어스팀 (코치: 서정경. 팀원: 고택현, 박성윤, 전민철)
금상 : 로콤팀 (코치: 제재길. 팀원: 서민경, 이동건, 이채아)
은상 : 어벤져스팀 (코치: 윤정경. 팀원: 조해성, 이동현, 최예준)
동상 : 서울 다이나믹스팀 (코치: 이대원. 팀원: 이지환, 김도연, 이현민)
레전드 JJC팀 (코치: 김진아. 팀원: 정희석, 장진우, 조현래)
스페셜팀 (코치: 윤정경. 팀원: 권지오, 김미석, 김형서)
잠현 드림빌더팀 (코치: 고정환. 팀원: 고도현, 박규진, 박규원)


◆ 창작종목 - 중등부문
대상 : 웸브로팀 (코치: 제재길. 팀원: 김도언, 서기혁)
금상 : 코스모스팀 (코치: 김나영. 팀원: 김진우, 서제덕, 조환우)
은상 : 새라세롭팀 (코치: 조용란. 팀원: 정지현, 홍지환, 오건웅)

◆ 창작종목 -고등부문
대상 : 로베라팀 (코치: 윤태선. 팀원: 장우석, 박규민)
금상 : 천마팀 (코치: 민강호. 팀원: 손정혁, 박지호, 이준호)
은상 : 맥아담스팀 (코치: 이상익. 팀원: 이수형, 최원준, 김태훈)
동상 : 오케이고팀 (코치: 정웅열. 팀원: 조기훈, 인치현, 이경열)
돋을볕팀 (코치: 정웅열. 팀원: 이광현, 유신혁, 박해철)
세종02팀 (코치: 김은경. 팀원: 윤웅노, 오승일, 김지훈)
에덴팀 (코치: 조성은. 팀원: 유현상, 정운학, 조동수)

◆ 로봇 축구종목
대상 : 프리스-7(FREES-7)팀 (코치: 정희재. 팀원: 안규현, 김동혁)
금상 : 프리스-1(FREES-1)팀 (코치: 정희재, 팀원: 김민서, 안성민)
은상 : 프리스-6(FREES-6)팀 (코치: 정희재. 팀원: 이건우, 조승모)
동상 : 스마트 G2팀 (코치: 제봉재. 팀원: 김기원, 이 준)
스마트 G1팀 (코치: 제봉재. 팀원: 김시온, 김형서)
수영5팀 (코치: 제재길. 팀원: 이호승, 고기훈)
장려상(로봇신문 사장상) : 프리스-4(FREES-4)팀 (코치: 정희재. 팀원: 최성욱, 김동휘)

◆ 고급 로봇공학종목
대상 : 누리나래A팀 (코치: 장기동. 팀원: 최종하, 최준우, 이지환)
금상 : 또봇팀 (코치: 전종원. 팀원: 한상민, 서하영, 이승기)
은상 : 피봇팀 (코치: 허병도. 팀원: 박민희, 윤제성, 이상우)
동상 : 옴닉대학교 (코치: 박재규. 팀원: 박건형, 윤병길, 인지훈)
InS (코치: 김동식. 팀원: 최창훈, 양혜리, 국화진)
RPM (코치: 고정환. 팀원: 이준섭, 최원상, 김예림)
장려상(로봇신문 사장상) : ISI팀 (코치: 김동식. 팀원: 홍다슬, 신홍식, 이동한)

◆ 시범종목 - 주니어 로보틱스 위두 챌린지
대상 : 위즈(Wiz) 원팀 (코치: 권혜숙. 팀원: 정주연, 김지오, 김민성)

조규남  ceo@irobotnews.com
이 기사에 대한 댓글 이야기 (2)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
레고2
기자님!!!
협회 홈페이지 공지사항에 보면 수상자 명단이 많이 다르네요.
아이들에게는 멋진 경험으로 남게 될 것 같으니 기사 수정바래요!!!
http://wrokorea.kr/

(2016-08-25 11:23:00)
레고
기사 제목처럼 같은 학원(센터)에서 같은 로봇으로 여러 팀이 출전했는데..
이것이 과연 창의적인 대회일까요?
같은 조립설계도에 같은 프로그램.. 암기대회나 마찬가지죠.
비슷한 팀명 대부분이 같은 로봇으로 출전했습니다.
결국 학원파워 무시할 수 없나봅니다.
아이러니하게도 해당 학원에서 창의종목은 하나도 수상을 못했네요

(2016-08-23 23:59:36)
이 기사에 대한 댓글 이야기 (2)
조규남의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 구글+ 밴드 뒤로가기 위로가기
인기기사
1
미 스탠포드대, '거미' 모방 우주 탐사 로봇 '리치봇' 개발
2
마음AI, ‘2024 국제인공지능대전’서 '캐일럽' 로봇 공개
3
뉴빌리티, 美 보안 서비스 기업 SFS그룹과 파트너십
4
오토스토어, '제14회 국제물류산업대전' 참가
5
오늘의 로봇기업 주식시세(2024-04-19)
6
보스턴 다이나믹스, 전기 구동 신형 휴머노이드 '아틀라스' 공개
7
오리온스타 로보틱스, 일본 시장 본격 진출
8
스위스 취리히 연방공대, 우주 탐사용 로봇 '스페이스호퍼' 개발
9
"국내 로봇산업 새로 시작하는 계기로 만들자"...5년 만에 열린 '제13회 로봇인 등산대회'
10
배병주 로보스타 신임 대표, "품질 경쟁력 제고와 포트폴리오 강화에 역점"
로봇신문 소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침이메일무단수집거부청소년보호정책    *국제표준간행물번호 ISSN 2636-0381 *본지는 인터넷신문위원회 자율심의 준수 서약사입니다
08298) 서울 구로구 공원로 41(구로동, 현대파크빌 526호)  |  대표전화 : 02)867-6200  |  팩스 : 02)867-6203
등록번호 : 서울 아 02659  |  등록일자 : 2013.5.21  |  발행인·편집인 : 조규남  |  청소년보호책임자 : 박경일
Copyright © 2013 로봇신문사. All rights reserved. mail to editor@irobotnews.com