로봇신문사
> 뉴스 > 종합
월드로봇올림피아드 2019 한국대회 성료10~11일 인천 송도컨벤시아에서 1400여명 참가한 가운데 높은 기량 펼쳐
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2019.08.11  13:48:46
트위터 페이스북 구글+ 밴드
▲ 인천 송도 컨벤시아 대회장 모습

로봇기술과 로봇문화 확산을 통해 미래 로봇인재를 육성하기 위한 '월드로봇올림피아드 2019 한국대회(World Robot Olympiad Korea 2019)'가 10~11일 양일간 인천 송도 컨벤시아에서 개최되었다.

(사)디지털문화융합협회, 로봇신문이 주최/주관하고 인천광역시, 산학협동재단, 한국로봇산업진흥원, 인천테크노파크, 정보통신기술사협회, 국제청소년문화교류연맹 등이 후원한 올해 대회는 10개 종목에 540개 팀, 1400여명의 선수들과 학부모 등 2000여명이 참가하였다.


'스마트 시티'를 주제로 열린 이번 대회는 미래 도시를 건설하는데 도움을 줄 수 있는 새로운 개념, 새로운 아이디어, 새로운 기술에 대한 내용으로 로봇을 통한 문제해결 방안 미션이 주어지는 경기방식이었다. 2~3명으로 구성된 팀들이 주어진 과제를 수행할 로봇을 얼마나 창의적이고 혁신적으로 만드는가가 핵심 포인트이다.

▲ 10일 오전 열린 개막식 장면. 사진 왼쪽부터 사회를 맡은 단국대 강안나 교수, 백형충 한국정보통신기술사협회장, 최상현 한국IT전문가협회 이사, 디지털문화융합협회 권오복 회장, 인천광역시 조인권 문화관광체육국장, 김충진 마이스산업과장, 로봇신문 조규남 발행인, 인천테크노파크 김근식 로봇센터장,

10일 오전 열린 개막식에는 행사 주최기관인 (사)디지털문화융합협회 권오복 회장, 홍대기ㆍ유갑상 부회장, 로봇신문 조규남 발행인, 인천광역시 조인권 문화관광체육국장, 김충진 마이스산업과장, 인천테크노파크 김근식 로봇센터장, 한국정보통신기술사협회 백형충 회장, 핸즈온테크놀러지 강현웅 대표, 레고에듀케이션코리아 박경숙 부장 등이 참석했다.

(사)디지털문화융합협회 권오복 회장은 개회사를 통해 "올해 대회부터 청소년들이 한번 경쟁으로 끝나는 것이 아니고 서로 교류하고 상대의 창의적 아이디어를 배울 수 있도록 참여학생들이 4라운드 경기를 펼쳐 충분한 기량을 발휘할 수 있게 하여 한차원 높은 창의적 융합인재로 만족도 높은 대회가 되도록 하였다"며 "대회 참가자 여러분 모두 각자 역량을 최대한 발휘하여 미래 한국로봇기술 발전에 기여하고 자신의 꿈과 끼를 발견하는 대회가 되기를 바란다"고 말했다.

▲개막식 후 경기장을 둘러보고 있는 내빈들. 사진 왼쪽부터 권오복 디지털문화융합협회장, 인천시 조인권 국장, 로봇신문 조규남 밸행인, 핸즈온테크놀러지 강현웅 대표
▲대회 관계자들이 기념촬영을 하고 있다.

인천시 조인권 문화관광체육국장은 축사를 통해 "대회에서 이기는 것만이 중요한게 아니라 로봇에 관심을 가지고 즐기는 사람이 열심히 하는 사람보다 훨씬 더 좋은 결과를 나타낸다"며 "대회를 잘 즐기면서 많은 것을 배워갔으면 좋겠다"고 말했다.

대회 첫날인 10일에는 정규 종목으로 초등ㆍ중등ㆍ고등 부문과 위두(WeDo) 부문, 창작 종목으로 WeDoㆍ초등부 대회가 열렸다.


▲ 첫날 열린 초등 정규 종목 경기 모습
▲ 창작 종목 심사 모습

대회 둘째날인 11일에는 정규 종목으로 초등ㆍ중등ㆍ고등 부문과 창작 종목으로 중등ㆍ고등부 대회, GEN II 축구 종목, 고급 로봇 공학 종목이 열렸다.

▲ 정규 종목 고등부에 출전한 크런치 로봇(Crunch Robot) 팀 조성준(우측), 허동우 학생이 로봇이 미션 수행하는 모습을 바라보고 있다.
▲ GEN II 축구 종목 모습
▲ 정규 종목 초등 부문 경기 모습
▲ 정규 종목 중등 부문 경기 모습

최종 경기 결과 고급로봇공학(대학부) 종목에서는 인하공업전문대 RPM 팀 (지도교수 : 고정환, 팀원 : 여재호, 박양호, 김만규), GEN II 축구 종목에서는 동해중학교 웸브로(WEMBRO) 3 팀 (지도교사 : 제재길, 팀원 : 이성원, 김규현), 정규종목 고등부문에서는 경안고 팀 (지도교사 : 이정일, 팀원 : 이다은, 손지호), 정규종목 중등부문에서는 스크램블드 에그(Scrambled Egg) 팀 (지도교사 : 박상진, 팀원 : 안준영, 조수혁, 정다훈), 정규종목 초등부문에서는 GDL-1 팀 (지도교사 : 최정권, 팀원 : 김윤환, 권민제, 전영욱), 창작 종목 고등부에서는 BRCT 팀 (지도교사 : 윤석빈, 팀원 : 안병규, 맹우열, 최지웅), 창작 종목 중등부에서는 히어로(Hero) 팀 (지도교사 : 김현구, 팀원 : 이학주, 이창원, 김동현), 정규 종목 WeDo 부문에서는 싸커 보이즈(Soccer Boys) 팀 (지도교사 : 이경민, 팀원 : 김규담, 민지호), 창작 종목 초등부에서는 네이보(Neighbor) 팀 (지도교사 : 김현구, 팀원 : 하운석, 진금오, 박우준)이 각각 대상인 인스파이어 어워드를 차지해 인천광역시장상을 수상했다.

▲ 각 종목별 대상인 인스파이어 어워드를 수상한 팀들이 권오복 디지털문화융합협회장과 함께 기념촬영을 하고 있다.
▲ WRO GEN II 축구종목 대상인 인스파이어 어워드 수상팀인 동해중학교 웸브로3팀이 시상자인 디지털문화융합협회 홍대기 부회장과 기념촬영을 하고 있다.
▲ WRO 2019 한국대회 시상식 후 전체 수상자들이 기념촬영을 하고 있다.
▲ 첫 날 열린 정규 종목 WeDo 부문, 창작 종목 WeDo, 초등부 시상식 장면

이번 대회에서 종목별로 우수한 성적을 거둔 팀은 오는 11월 8일부터 10일까지 헝가리 죄르(Gyor) 올림픽 스포츠 파크에서 개최되는 월드로봇올림피아드 2019 세계대회에 한국대표로 참가할 수 있는 자격이 주어진다.

▲ 대회 이틀째인 11일 경기장 모습
▲ 학부모들이 안타까운 마음으로 경기장 밖에서 자녀들의 경기를 바라보고 있다.
▲사물인터넷을 활용한 상수도 시스템을 주제로 창작종목에 출전해 동상을 차지한 중등부 웸브로 팀
▲재활용을 도와주는 기계장치를 주제로 창작종목에 출전해 중등부 대상을 차지한 히어로 팀
▲시마트시티 자율주행시스템을 주제로 창작종목에 출전한 중등부 시그널 팀 김윤, 황예니 학생
▲WeDo 부문에 참가한 어린 학생이 심각한 모습으로 혼자 로봇을 살피고 있다.
▲정규종목 WeDo 부문 참가 학생들이 로봇을 가지고 이야기를 나누고 있는 모습
▲정규종목 초등부문에 참가한 학생들이 다른 팀 경기를 보고 있다.
▲정규 종목 초등부문에 출전한 로봇 모습
▲정규종목 WeDo 부문 경기 모습
▲ 학생들이 산업현장에서 사용되는 "Dual Stocker Crane"을 이용한 자동창고를 레고 마인드 스톰 EV3와 파이썬 프로그래밍을 이용해 제작
▲ 국내에서 첫 선을 보인 레고 신제품 '레고 에듀케이션 스파이크 프라임'
▲ 수상자들에게 수여할 레고 브릭으로 만든 트로피
▲ WeDo 정규 종목에 출품한 제품들 모습
▲신호간 통신기술을 사용한 신호처리 시스템을 주제로 창작부문에 출전해 금상을 수상한 로콤 팀 로봇 모습
▲ 창작종목 초등부문 대상을 차지한 네이보(Neighbor) 팀 (지도교사 : 김현구, 팀원 : 하운석, 진금오, 박우준)
▲ 정규종목 초등 부문에 출전한 학생이 미션을 수행하지 못하자 안타까워 하고 있다.
▲ 정규종목 초등 부문에 참가한 여학생 팀이 두손을 꼭 쥐고 기도하는 심정으로 로봇이 미션 수행하는 모습을 바라보고 있다.
▲ 레고로 만든 브릭
▲ 대회 참가 학생이 만든 로봇을 조심스럽게 다루며 이야기를 나누고 있다.
▲ 대회에 참가한 학생이 로봇 만드는데 열중하고 있다.

"월드로봇올림피아드 2019 한국대회(WRO 2019 KOREA)" 수상자 명단

◆ WRO 고급로봇공학(대학부) 종목
△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
RPM 팀 (지도교수 : 인하공업전문대 고정환, 팀원 : 여재호, 박양호, 김만규)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
BBB 팀 (지도교수 : 인하공업전문대 고정환, 팀원 : 박성인, 김예준)
△은상 - 씽크 어워드
(산학협동재단이사장상)
KU_브를잡자 팀 (지도교수 : 건국대 김태균, 팀원 : 남윤창, 최백선, 손이인)
△동상 - 크리에이티브 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
크랭크(Crank) 팀 (지도교수 : 청운대 이혜영, 팀원 : 한동규, 허준영)


◆ WRO GEN II 축구종목

△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
웸브로(WEMBRO) 3 팀 (지도교사 : 제재길, 팀원 : 이성원, 김규현)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
웸브로(WEMBRO) 1 팀 (지도교사 : 제재길, 팀원 : 김도언, 배서경)
△은상 - 씽크 어워드
(산학협동재단이사장상)
웸브로(WEMBRO) 2 팀 (지도교사 : 제재길, 팀원 : 서민관, 윤태웅)
웸브로(WEMBRO) 4 팀 (지도교사 : 제재길, 팀원 : 이승후, 문승빈)
△동상1 - 크리에이티브 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
웸브로(WEMBRO) 5 팀 (지도교사 : 제재길, 팀원 : 이수민, 김민찬)
△동상2 - 크리에이티브 어워드(
인천테크노파크원장상)

나이스 가이즈(NICE GUYS) 팀 (지도교사 : 김용승, 팀원 : 강건, 이현정, 한준희)

◆ WRO 정규종목 - 고등 부문
△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
경안고 팀 (지도교사 : 이정일, 팀원 : 이다은, 손지호)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
라스트 스톰(Last Storm) 팀 (지도교사 : 박상진, 팀원 : 이준효, 안인균, 신지성)
△은상 - 씽크 어워드
(산학협동재단이사장상)
부산 서구 H2 팀 (지도교사 : 전부경, 팀원 : 박강현, 황보윤서, 이학진)
크런치 로봇(Crunch Robot) 팀 (지도교사 : 노지호, 팀원 : 조성준, 허동우)
△동상1 - 크리에이티브 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
부산 서구 H1 팀 (지도교사 : 전부경, 팀원 : 노윤호, 김성진)
머신 존(Machine Zone) 팀 (지도교사 : 신준섭, 팀원 : 박선철, 조정근)
△동상2 - 크리에이티브 어워드(
인천테크노파크원장상)
H 비상 5 팀 (지도교사 : 방인환, 팀원 : 김준영, 김태연, 이주형)
레드(RED) 팀 (지도교사 : 정희재, 팀원 : 이한나, 백송현, 이명종)


◆ WRO 정규종목 - 중등 부문
△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
스크램블드 에그(Scrambled Egg) 팀 (지도교사 : 박상진, 팀원 : 안준영, 조수혁, 정다훈)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
데오네오(DeoNeo) 팀 (지도교사 : 박상진, 팀원 : 김현우, 황인규, 정민재)
△은상 - 씽크 어워드
(산학협동재단이사장상)
드릴(Drill) 팀 (지도교사 : 박상진, 팀원 : 정윤재, 이지수)
아이스크림 팀 (지도교사 : 박상진, 팀원 : 전제형, 황채웅)
△동상1 - 크리에이티브 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
우승후보 팀 (지도교사 : 박상진, 팀원 : 김우현, 오준상, 전유빈)
M 비상 7 팀 (지도교사 : 방인환, 팀원 : 소상우, 이승훈)
△동상2 - 크리에이티브 어워드(
인천테크노파크원장상)

스톰 앤 게일(Stom and Gale) 팀 (지도교사 : 이하룡, 팀원 : 임승민, 신정호)
래킹 볼 팀 (지도교사 : 윤성준, 팀원 : 김도원, 김민석)

◆ WRO 정규종목 - 초등 부문
△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
GDL-1 팀 (지도교사 : 최정권, 팀원 : 김윤환, 권민제, 전영욱)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
어쎔블 비상 팀 (지도교사 : 방인환, 팀원 : 김도윤, 김주호, 홍지석)
△은상 - 씽크 어워드
(산학협동재단이사장상)
3썬더(Thunder) 비상 팀 (지도교사 : 방인환, 팀원 : 김태현, 이성빈, 장진영)
Y2 비상 팀 (지도교사 : 방인환, 팀원 : 윤여명, 윤여민)
△동상1 - 크리에이티브 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
피닉스 비상 팀 (지도교사 : 방인환, 팀원 : 김민후, 신성민, 왕예은)
로드림 팀 (지도교사 : 유상현, 팀원 : 서창범, 이승찬, 이동욱)
△동상2 - 크리에이티브 어워드(
인천테크노파크원장상)
슈퍼 비상 팀 (지도교사 : 방인환, 팀원 : 이재용, 유은성)
GDL-2 팀 (지도교사 : 최정권, 팀원 : 박기영, 최지혁)


◆ WRO 창작종목 - 고등부
△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
BRCT 팀 (지도교사 : 윤석빈, 팀원 : 안병규, 맹우열, 최지웅)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
피쉬스낵 팀 (지도교사 : 황성훈, 팀원 : 임찬오, 이주왕, 윤윤제)
△은상 - 씽크 어워드
(산학협동재단이사장상)
Blomb 팀 (지도교사 : 황성훈, 팀원 : 최인경, 김민규, 조건우)
△동상1 - 크리에이티브 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
대진의 영웅들 팀 (지도교사 : 황성훈, 팀원 : 전기헌, 이성훈, 정인서)

△동상2 - 크리에이티브 어워드(
인천테크노파크원장상)
매시드 포테이토(Mashed Potato) 팀 (지도교사 : 황성훈, 팀원 : 이지은, 장민경, 김주영)

◆ WRO 창작종목 - 중등부
△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
히어로(Hero) 팀 (지도교사 : 김현구, 팀원 : 이학주, 이창원, 김동현)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
우리별6호 팀 (지도교사 : 박진욱, 팀원 : 우서진, 정현규, 조재형)
△은상 - 씽크 어워드
(산학협동재단이사장상)
대신중 팀 (지도교사 : 양형욱, 팀원 : 김우빈, 강민서)
△동상1 - 크리에이티브 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
웸브로(WEMBRO) 팀 (지도교사 : 제재길, 팀원 : 이현재, 차민재, 김민겸)
△동상2 - 크리에이티브 어워드(
인천테크노파크원장상)
제우스 팀 (지도교사 : 김시욱, 팀원 : 강자운, 김민준)


◆ WRO 정규종목 - 위두 부문
△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
싸커 보이즈(Soccer Boys) 팀 (지도교사 : 이경민, 팀원 : 김규담, 민지호)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
wiz투 팀 (지도교사 : 권혜숙, 팀원 : 김서윤, 유우민)
△은상 - 씽크 어워드
(산학협동재단이사장상)
wiz원 팀 (지도교사 : 권혜숙, 팀원 : 홍서준, 조인희, 서시후)
블루 팀 (지도교사 : 주진옥, 팀원 : 김세종, 안시율, 허승빈)
△동상1 - 크리에이티브 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
블루드래곤 팀 (지도교사 : 문동호, 팀원 : 손혜성, 이성민, 성태준)
사슴 팀 (지도교사 : 정직한, 팀원 : 조준혁, 박지훈)
△동상2 - 크리에이티브 어워드(
인천테크노파크원장상)
범블비(Bumblebee) 팀 (지도교사 :이경민, 팀원 : 김대현, 정윤호)
표범 팀 (지도교사 : 정직한, 팀원 : 안시윤. 최선율)

◆ WRO 창작종목 - 초등 부문
△대상 - 인스파이어 어워드
(인천광역시장상)
네이보(Neighbor) 팀 (지도교사 : 김현구, 팀원 : 하운석, 진금오, 박우준)
△금상 - 이노베이트 어워드
(인천시교육감상)
로콤(ROCOM) 팀 (지도교사 : 이은미, 팀원 : 황보현수, 이은서)
△은상 - 씽크 어워드
(산학협동재단이사장상)
스톰파이터 팀 (지도교사 : 김지선, 팀원 : 서태성, 최진욱, 신태민)
△동상1 - 크리에이티브 어워드
(한국로봇산업진흥원장상)
민트초코 팀 (지도교사 : 이대원, 안희준, 이재준)
△동상2 - 크리에이티브 어워드(
인천테크노파크원장상)
스마토피아 팀 (지도교사 : 유은희, 팀원 : 황은우, 가유담, 엄태민)

◆ WRO 창작종목 - 위두 부문
△장려상1 - 저지 어워드
(로봇신문사장상)
P58 팀 (지도교사 : 서정화, 팀원 : 강동오, 정은율, 김동훈)

슈퍼파워 팀 (지도교사 : 김지원, 팀원 : 고예주, 김시우)
로콤(ROCOM) 23팀 (지도교사 : 김수자, 팀원 : 김민준, 이도원)
우리별3 팀 (지도교사 : 박진욱, 팀원 : 김상현, 조현수)
△장려상2 - 저지 어워드
사단법인 한국정보통신기술사협회장상
로콤(ROCOM) 21팀 (지도교사 : 김수자, 팀원 : 류지호, 류지훈) 
그린(Green)- I 팀 (지도교사 : 김지연, 팀원 : 박나현, 정윤섭, 진현오)
바나나 팀 (지도교사 : 서정화, 팀원 : 박선아, 박시후, 이다은)
로콤(
ROCOM) 24팀 (지도교사 : 김수자, 팀원 : 박지후, 김현준) 
로콤(ROCOM) 20팀 (지도교사 : 김수자, 팀원 : 신수빈, 배가은, 배나은)
스마트 아이디어 팀 (지도교사 : 서형숙, 팀원 : 신연우, 박찬유)
△장려상3 - 얼라이언스 어워드
사단법인 디지털문화융합협회장상 
가온 팀 (지도교사 : 김진아, 팀원 : 이민수, 이주완, 윤선우)
빅파워 팀 (지도교사 : 김지원, 팀원 : 이석빈, 석승민) 
레고스 고업(
Legos go up) 팀 (지도교사 : 김지연, 팀원 : 이준우, 온유건, 한지성)
해피니스 팀 (지도교사 : 김나영, 팀원 : 이찬호, 신지유, 박규민)
로봇아이 팀 (지도교사 : 김지연, 팀원 : 이태연, 김윤제, 고경빈)
△장려상4 - 얼라이언스 어워드
사단법인 국제청소년문화교류연맹회장상
나래 팀 (지도교사 : 김진아, 팀원 : 이호연, 임승후) 
고래 팀 (지도교사 : 김나영, 팀원 : 임수민, 박주언, 정호윤)
지니어스 팀 (지도교사 : 백선영, 팀원 : 전채호, 정승조) 
로콤(
ROCOM) 22팀 (지도교사 : 김수자, 팀원 : 제하윤, 제예원) 
레온 팀 (지도교사 : 김은애, 팀원 : 최윤우, 김민준) 
로콤(
ROCOM) 25팀 (지도교사 : 김수자, 팀원 : 황보서연, 황보남준) 

조규남  ceo@irobotnews.com
조규남의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 구글+ 밴드 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
최근인기기사
1
수중 로봇ㆍ물류 로봇 '세계적인 석학' 인천에 모인다
2
기계 과학 꿈나무, 화재로부터 국민 지키는 기계 만들기 도전!
3
"관람객이란 요소가 없으면 시나리오가 완성되지 않는다"
4
일본 도야마현립대학, 건축물 및 인프라 점검 로봇 개발
5
'창원국제스마트팩토리 및 생산제조기술전' 오는 29일 개막
6
MIT, 레고블록처럼 조립하는 '어셈블러 로봇' 개발
7
피아지오, 카트 로봇 '지타' 다음달부터 판매
8
인하대, 다중 소프트 로봇 궤도 제어 기술 개발
9
현대·기아차, 인공지능 기반 '부분 자율주행' 기술 개발
10
그립 위치 재조정할 수 있는 로봇 그리퍼 알고리즘 개발
로봇신문 소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침이메일무단수집거부청소년보호정책    *국제표준간행물번호 ISSN 2636-0381 *본지는 인터넷신문위원회 자율심의 준수 서약사입니다
08298) 서울 구로구 공원로 41(구로동, 현대파크빌 427호)  |  대표전화 : 02)867-6200  |  팩스 : 02)867-6203
등록번호 : 서울 아 02659  |  등록일자 : 2013.5.21  |  발행인·편집인 : 조규남  |  청소년보호책임자 : 박경일
Copyright © 2013 로봇신문사. All rights reserved. mail to editor@irobotnews.com