로봇신문사
> 뉴스 > 종합
'월드로봇올림피아드 2018' 한국대회 성료WRO 고급 로봇공학 종목 'X[deca]'팀, 로봇 축구 '진주중' 팀우승
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2018.08.12  23:57:06
트위터 페이스북 구글+ 밴드

▲'월드로봇올림피아드 2018' 한국대회가 11~12일 인천 송도컨벤시아에서 열렸다.
사단법인 ITC로봇문화협회(회장 남상엽)ㆍ대한전자공학회 산업전자소사이어티(회장 이병선)ㆍ로봇신문ㆍ인하공업전문대학 주최, ㈜핸즈온테크놀러지 주관, 인천광역시ㆍ한국로봇산업진흥원ㆍ산학협동재단ㆍ인천경제산업정보테크노파크ㆍ레고에듀케이션이 후원한 ‘월드로봇올림피아드(WRO) 2018 코리아’ 경기가 11일부터 12일까지 2일간 인천 송도컨벤시아에서 10개 종목 경기에서 485개 팀 1500여명과 학부모 등 2000여명이 참가한 가운데 화려하게 개최되었다.

▲11일 첫날에는 개막식을 시작으로 주니어 로보틱스 위두(WeDo) 챌린지, 위두 챌린지 창작, 초등 정규, 초등 창작 등 4개 종목 경기가 진행되었다.
11일 첫날에는 개막식을 시작으로 시범종목인 주니어 로보틱스 위두(WeDo) 챌린지, 주니어 로보틱스 위두(WeDo) 챌린지 창작 2개 종목과 정규 종목의 초등 정규, 초등 창작 등 4개 종목 경기가 진행되었다. 오전 개막식에는 (사)ITC로봇문화협회 남상엽 회장을 비롯해 인천광역시 유지상 문화관광체육국장, 대한전자공학회 산업전자소사이어티 이병선 회장, 로봇신문 조규남 발행인을 비롯해 심사위원, 자원봉사자, 참가학생과 학부모 등 1300여명이 참석하였다.

▲ITC로봇문화협회 남상엽 회장이 개막시에서 인사말을 하고 있다.
남상엽 회장은 개막식 인사말을 통해 “여러분들이 그동안 준비한 역량과 노력을 오늘 마음껏 발휘해 좋은 결과를 만들기 바란다"며 "'2018 WRO 세계대회'가 올해 태국 치앙마이에서 열리는데 많이 참여해 노력한 만큼 좋은 결실을 맺었으면 좋겠다"고 격려하면서 파이팅 구호를 선창했다.

▲인천시 유지상 문화체육관광국장이 개막식에서 축사를 하고 있다.
인천시 유지상 문화체육관광국장은 축사를 통해 "여기 송도컨벤시아는 로봇대회 등 여러가지 문화 행사를 위해 인천시가 새로 건립한 시설"이라며 "이 좋은 곳에서 청소년들이 창의적 융합인재로서의 가능성을 공감하며 꿈과 끼를 마음껏 펼칠수 있기를 바란다"고 격려했다.

▲대한전자공학회 산업전자소사이어티 이병선 회장이 대회 개막을 선포하고 있다.
이병선 회장은 "월드로봇올림피아드 2018 대회 개최를 선포합니다"라고 대회 개막을 알렸다.

▲주요 내빈과 대회 심사위원들이 기념촬영을 하고 있다.
▲개막식 후 주요 내빈이 대회장을 둘러보며 이야기를 나누고 있다.
▲대회장에 온 학부모, 학생들에게 볼거리를 제공해주고 있는 인천경제산업정보테크노파크 로봇밴 모습
▲대회장 입구에 전시된 농업용 약재 살포 드론을 내빈들이 살펴보고 있다.
개막식 후 11시부터 초등 종목과 위두(WeDo) 및 초등 창작 종목, 주니어 로보틱스 위두 챌린지 1라운드 경기와 2라운드 경기가 개최되었다.

▲'월드로봇올림피아드 2018' 한국대회에 사용될 레고로 만든 트로피
▲ 첫날 열린 주니어 로보틱스 위두 챌린지 종목 경기 모습
▲첫날 열린 초등 정규종목 음식물 쓰레기 줄이기 미션을 수행하는 학생들 모습
▲첫날 초등부 창작 종목에 출품된 로봇을 부모와 신기하게 바라보는 어린 아이
첫날 초등부 대회에서는 WRO 정규 초등종목에서 '최강 비상'팀 (코치 방인환. 팀원 정범기 주희원), 위두(WeDo) 챌린지 종목에서 'wiz 원'팀 (코치 권혜숙. 팀원 정예인 정서우 유우민), 초등 창작 종목에서 'neighbor 팀' (코치 김현구. 팀원 이수아 장도원 이학주)이 인스파이어 어워드(Inspire award)인 인천광역시장상을 수상했다.

▲경기장 외부에서 어린 자녀들의 경기 모습을 놓치지 않으려고 열심히 응원중이 학부모들 모습
▲위두 챌린지 창작 종목에 참가한 학생들이 심사위원에게 제품에 대해 설명하고 있다.
▲초등부 창작 종목에 참가한 학생들이 심사위원에게 제품에 대해 설명하고 있다.
▲대회가 뜻대로 되지 않아 안타까운 모습을 보이고 있는 학생들 모습
▲초등 종목과 위두 챌린지가 열린 11일에는 1300여명의 학생들과 학부모가 대회장을 가득 채웠다.
대회 2일차인 13일에는 중등, 고등, 대학 종목과 중,고등 창작 종목, WRO GEN II 축구 종목이 개최되었으며 학생과 학부모 등 700여명이 참가하였다. 오전에는 1라운드 경기, 오후에는 2라운드 경기와 8강 토너먼트, 결승경기가 열렸다.

▲ 고급 로봇공학 종목에 참가해 우승을 차지한 'X[deca]' 팀 (코치 김명규, 팀원 조영호 민경민 박주환)
2일차 대회에서는 고급(대학) 로봇공학 종목에서 'X[deca]' 팀 (코치 김명규, 팀원 조영호 민경민 박주환)이 영예의 우승을 차지해 인스파이어 어워드(Inspire award)인 인천광역시장상을 수상했다.

▲둘째날 치러진 중등 종목 '정밀농업' 과제에 참가한 중학생들이 과제를 수행하는 로봇을 안타깝게 바라보고 있다. .
이노베이트 어워드(Innovate award)인 인천시교육감상은 'ISI3' 팀(코치 김동식. 팀원 최선호 전명진 김연준), 씽크 어워드(Think award)인 산학협동재단이사장상은 '또봇' 팀 (코치 허병도. 팀원 박민희 박환용 정민희), 크리에이티브 어워드(Creative award)인 한국로봇산업진흥원장상은 '지능형로봇 A' 팀 (코치 황우현. 팀원 이종은 홍윤표 이우진)이 차지했다.

대학생 로봇공학 종목은 테트라스택이었다. 이 과제는 테트라스택이라는 로봇 버전의 테트리스에서 가능한 한 많은 포인트를 얻는 로봇이 승리하는 데, 로봇은 스태킹폼(직사각형의 직립상자)내에 테트라큐브라고 불리우는 유색의 형태를 찾아내고 식별하고 3분내에 가능한 한 많은 행을 쌓아 완료하는 경기이다. 로봇 건설 챌린지이다.

▲둘째날 치러진 WRO GEN II 축구 종목 모습
▲고등종목 '식량 유통' 미션을 수행중인 참가 학생들.
▲중등 창작종목 참가 학생들이 심사위원에게 제품에 대해 설명하고 있다.
이외에도 고등 정규종목 'DoubleStorms' 팀 (코치 박상진. 팀원 박용진 안인균), 중등 정규종목 '휴머노이즈' 팀(코치 정희재. 팀원 김지훈 차정빈), WRO GEN II 축구 종목 '진주중' 팀 (코치 최기태. 팀원 최정원 김경환), 창작종목 고등부 '장정이' 팀 (코치 김영경. 팀원 장서준 정인서 이민규), 창작종목 중등부 'WEMBRO' 팀 (코치 이은미. 팀원 김규현 배서경 이건)이 우승을 차지해 인스파이어 어워드(Inspire award)인 인천광역시장상을 수상했다.

▲둘째 날, 부산에서 참가한 학생들이 레고로 만든 다양한 모습의 창작물
한국 대회는 인스파이어 어워드(Inspire award)에 인천광역시장상, 이노베이트 어워드(Innovate award)에 인천시교육감상, 씽크 어워드(Think award)에 산학협동재단이사장상, 크리에이티브 어워드(Creative award)에 한국로봇산업진흥원장상ㆍ인천경제산업정보테크노파크원장상, 저지(Judge award)에 로봇신문 사장상ㆍ사)ITC로봇문화협회장상, 얼라이언스 어워드(Alliance award)에 사)디지털문화융합협회장상과 대한전자공학회 IES회장상이 각각 주어졌다. 이번 대회 종목별 상위 수상팀은 오는 11월 16일~18일 태국 치앙마이에서 개최되는 월드 로봇 올림피아드 대회에 한국 대표로 참가하게 된다.

▲첫날 시상식에서 남상엽 회장(우측), 이병선 회장이 시상 후 기념촬영을 하고 있다.
▲첫날 시상식에서 남상엽 회장(우측), 조규남 로봇신문 발행인이 시상 후 기념촬영을 하고 있다.
▲첫날 열린 주니어 로보틱스 위두 챌린지 (컬링로봇) 종목에서 우승을 차지해 인스파이어 어워드를 수상한 'wiz 원' 팀 (코치 권혜숙. 팀원 정예인 정서우 유우민)이 핸즈온테크놀러지 강현웅 대표와 기념 촬영을 하고 있다.
"월드 로봇 올림피아드 2018 한국대회(WRO 2018 KOREA)" 수상자

◆ WRO 정규 초등종목

인스파이어 어워드 - '최강 비상'팀 (코치 방인환. 팀원 정범기 주희원)
이노베이트 어워드 - '파워 비상' 팀 (코치 방인환 팀원 박세원 박장훈 안건웅)
씽크 어워드 - '스마트 비상' 팀 (코치 방인환. 팀원 배성빈 이윤창 정예나)
'레전드 비상' 팀 (코치 방인환. 팀원 이승후 이찬희 정희수)
크리에이티브 어워드 - 'M.W.B' 팀 (코치 정직한. 팀원 고성주 장민준)
'수영8' 팀 (코치 제재길. 팀원 문성빈 윤호성)
'Black Knights' 팀 (코치 정직한. 팀원 배지훈 가은율 이승후)
'수영25' 팀 (코치 제재길. 신유현 정진수)
저지 어워드 - 'K.O.L 2' 팀 (코치 박상현. 팀원 김민재 박도현 신주원)
'로빛' 팀 (코치 유상현. 팀원 김현민 노지용 허태건)
'로파워' 팀 (코치 유상현. 팀원 김현민 안호성)
'로스타' 팀 (코치 유상현. 팀원 정서원 장서율 정우식)
'위너스 비상' 팀 (코치 방인환. 팀원 김민정 박시온 최정은)
'넘버원 비상' 팀 (코치 방인환. 팀원 강유영 박재우 홍지석)
'럭키 비상' 팀 (코치 방인환. 팀원 김동준 김민성 안예준)
'엘리트 비상' 팀 (코치 방인환. 팀원 김도윤 김무진 김주호)
'대상로봇!' 팀 (코치 전상현. 팀원 김민성 정주연)
'더불어 로봇당' 팀 (코치 전상현. 팀원 강우성 이지호)
'슈퍼노바' 팀 (코치 전상현. 김도연 류재희)
'레고Killer' 팀 (코치 전상현. 강민규 김민재
'불스' 팀 (코치 조은미. 팀원 김현빈 김민혁)
'C.N.R' 팀 (코치 전상현. 팀원 한지호 천주원 한상우)
'Dark Horse 4' 팀 (코치 강대환. 팀원 최지훈 박원호)
'사피엔스' 팀 (코치 강민식. 팀원 최예준 김재혁)
'X-RAY' 팀 (코치 고용준. 팀원 구경모 박연제)
'슈퍼스타' 팀 (코치 고용준. 팀원 김하임 박선우)
'Dark Horse 2' 팀 (코치 강대환. 팀원 정원기 노형준)
'C.P.LIONS' 팀 (코치 고용준. 팀원 김재명 심성주)
얼라이언스 어워드 - '썬더스톰' 팀 (코치 고용준. 팀원 박지원 박우진)
'Dark Horse 1' 팀 (코치 강대환. 팀원 이진호 임준상 박상현)
'이글스' 팀 (코치 고용준. 팀원 김성준 김유현)
'듀나매스' 팀 (코치 고용준. 팀원 박연준 박연우)
'토네이도' 팀 (코치고용준. 팀원 이성주 전경찬 최대규)
'NEXT' 팀 (코치 고용준. 팀원 조유찬 이윤성)
'k1' 팀 (코치 이병석. 팀원 차인우 장종윤 김동하)
'k3' 팀 (코치 이병석. 팀원 원서윤 안진웅 권도윤)
'부산서구E13' 팀 (코치 전부경. 팀원 김동현 최윤서)
'부산서구E12' 팀 (코치 전부경. 팀원 이수민 강민준)
'부산서구E2' 팀 (코치 전부경. 팀원 김도훈 이규영)
'부산서구E5' 팀 (코치 전부경. 팀원 김준서 이영수)
'부산서구E7' 팀 (코치 전부경. 팀원 마준영 이혜진 김승준)
'부산서구E3' 팀 (코치 전부경. 팀원 장재원 정기준)
'부산서구E6' 팀 (코치 전부경. 팀원 최민욱 박용성)
'부산서구E1' 팀 (코치 전부경. 팀원 강민수 이채윤)
'부산서구E8' 팀 (코치 전부경. 팀원 김지운 김주형)
'부산서구E11' 팀 (코치 전부경. 팀원 박채호 김건우 권민찬)
'부산서구E4' 팀 (코치 전부경. 팀원 윤현진 강상현 전승민)
'부산서구E14' 팀 (코치 전부경. 팀원 정세운 오윤호)

◆ 주니어 로보틱스 위두(WeDo) 챌린지 종목

인스파이어 어워드 - 'wiz 원' 팀 (코치 권혜숙. 팀원 정예인 정서우 유우민)
이노베이트 어워드 - '메갈로돈' 팀 (코치 이정아. 팀원 김하율 황성찬 김동현)
씽크 어워드 - '대한민국' 팀 (코치 최선호. 팀원 임세헌 김하울 고정안)
크리에이티브 어워드 - '그린아이' 팀 (코치 김지연. 팀원 김도연 변서현 진현오)
'영보이스 02' 팀 (코치 장명수. 팀원 강태훈 민동호 박찬형)
'드래곤볼트' 팀 (코치 김진경. 팀원 이준오 최성우 이준경)
저지 어워드 - 'ROCOM4' 팀 (코치 김수자. 팀원 신한결 박성빈 이예찬)
'blue2' 팀 (코치 이병석. 팀원 민강희 김유곤 김성율)
'마일로' 팀 (코치 송준규. 팀원 김지오 황정주 박주원)
'수박' 팀 (코치 정직한. 팀원 황윤성 안시윤 배지원)
'국가대표' 팀 (코치 최선호. 팀원 서진웅 이건휘)
'해피' 팀 (코치 우동식. 팀원 박건우 이준서 김병석)
'커플' 팀 (코치 김연주. 팀원 서정범 김라희)
'레고레인져스' 팀 (코치 문동호. 팀원 박가경 정가윤 김현겸)
얼리이언스 어워드 - 'blue11' 팀 (코치 이병석. 팀원 박재민 김이강 권한솔)
'블루베리' 팀 (코치 정직한. 팀원 이현규 최은우 우승민)
'We Can Do 6' 팀 (코치 김연주. 팀원 김선재 오정민)
'쓸잘' 팀 (코치 김연주. 팀원 장도훈 김주석)
'하이파이브' 팀 (코치 정광민. 팀원 오현우 김도윤)
'블랙이글' 팀 (코치 김시욱. 팀원 유성원 이산 이도)
'ROCOM8' 팀 (코치 김수자. 팀원 박건영 박선우 배나은)
'wiz 쓰리' 팀 (코치 권혜숙. 팀원 이 겸 서시후 조인희)

◆ 주니어 로보틱스 위두 챌린지 창작 종목

이노베이트 어워드 - 'DOS' 팀 (코치 김은애. 팀원 윤서준 이강현 권준표)
'WEMBRO2' 팀 (코치 김수자. 팀원 황보현수 손가정)
'ROCOM2' 팀 (코치 김수자. 팀원 유채윤 전서영)
'배틀(Battle)' 팀(코치 이소연. 팀원 최윤아 김하령 이민우)
씽크 어워드 - 'WATT' 팀 (코치 김은애. 팀원 박소영 이주흔)
'리틀 파머스' (코치 김수진. 팀원 변도희 박채준)
'레고수호대'(코치 김지연. 팀원 함우솔 이준우 온유건)

◆ 초등 창작 종목

인스파이어 어워드 - 'neighbor' 팀 (코치 김현구. 팀원 이수아 장도원 이학주)
이노베이트 어워드 - '몽-아미' 팀 (코치 김은지. 팀원 정현규 정서현 우서진)
씽크 어워드 - 'ROCOM' 팀 (코치 이은미. 팀원 유건우 김민찬 김민규)
크리에이티브 어워드 - 'Real Bricks 2' 팀 (코치 백선영. 팀원 유세진 박무결)
- 'Real Bricks 1' 팀 (코치 백선영. 팀원 전한결 채정학)
저지 어워드 - 'SIRIUS' 팀 (코치 서정화. 팀원 석찬주 김민준 권연우)
'자이128' 팀 (코치 이대원. 팀원 이준석 현주원)

◆ WRO 정규 중등종목

인스파이어 어워드 - '휴머노이즈' 팀 (코치 정희재. 팀원 김지훈 차정빈)
이노베이트 어워드 - 'Brain Storm' 팀 (코치 박상진. 팀원 신지성 이준효)
씽크 어워드 - '토마토' 팀 (코치 정희재. 팀원 성민재 이명종 손지호)
'파머스' 팀 (코치 정희재. 팀원 장지영 최성욱)
크리에이티브 어워드 - 'CubeMaster' 팀 (코치 박상진. 팀원 권상현 전효제 이승환)
'리뷰' 팀 (코치 조용만. 팀원 정현진 김상민)
'M비상7' 팀 (코치 방인환. 팀원 나건우 박성현 진유빈)
'M비상6' 팀 (코치 방인환. 팀원 김민서 안유나 주희수)
저지 어워드 - 'M비상1' 팀 (코치 방인환. 팀원 김준영 민주원)
'M비상8' 팀 (코치 방인환. 팀원 나해찬 장현서 홍지승)
'M비상2' 팀 (코치 방인환. 팀원 권은재 설규환 윤교석)
'M비상5' 팀 (코치 방인환. 팀원 이강희 박용운)
얼라이언스 어워드 - '부산서구M1' 팀 (코치 전부경. 팀원 제임스나다니엘스타이 오민준)
'Inssa' 팀 (코치 박상진. 팀원 황채웅 김민수 전제형)
'IN MY LIFE' 팀 (코치 박상진. 팀원 김현우 정민재 황인규)
'Scrambled Egg' 팀 (코치 박상진. 팀원 안준영 조수혁 정다훈)

◆ WRO 정규 고등종목

인스파이어 어워드 - 'DoubleStorms' 팀 (코치 박상진. 팀원 박용진 안인균)
이노베이티브 - '『  』' 팀 (코치 장상경. 팀원 이경민 서경빈 김기현)
씽크 어워드 - 'H비상7' 팀 (코치 방인환. 팀원 권용현 박재민 엄세빈)
'H비상3' 팀 (코치 방인환. 팀원 김민석 이정한 양승찬)
크리에이티브 어워드 - 'H비상2' 팀 (코치 방인환. 팀원 이윤서 김효민 김세연)
'CrunchRobot' 팀 (코치 조의환. 팀원 조성준 한이솔 허동우)
'H비상1' 팀 (코치 방인환. 팀원 오재빈 전병수)
'挑戰' 팀 (코치 조종숙. 팀원 이정빈 장지원 박철우)
저지 어워드 - 'H비상6' 팀 (코치 방인환. 팀원 김동욱 정선호 이선웅)
'HITOMI' 팀 (코치 마재열. 팀원 김경호 김지훈 이새결)
'Serendipity' 팀 (코치 김현철. 팀원 신동철 신동민 유인재)
'H비상5' 팀 (코치 방인환. 팀원 권효재 김유확 이종혁)
얼라이언스 어워드 - '뀨뀨뀨뀨' 팀 (코치 우연희. 팀원 오진민 윤홍국 이창준)
'흑묘단' 팀 (코치 진근영. 팀원 김하륜 노윤수 이도혁)
'root' 팀 (코치 황성훈. 팀원 이은규 이창협 최건영)
'Mare' 팀 (코치 김명호. 팀원 권우석 김민준 김성권)

◆ WRO 정규 대학종목(고급 로봇공학 종목)

인스파이어 어워드 - 'X[deca]'팀 (코치 김명규. 팀원 조영호 민경민 박주환)
이노베이티브 - 'ISI3' 팀 (코치 김동식. 팀원 최선호 전명진 김연준)
씽크 어워드 - '또봇' 팀 (코치 허병도. 팀원 박민희 박환용 정민희)
크리에이티브 어워드 - '지능형로봇 A' 팀 (코치 황우현. 팀원 이종은 홍윤표 이우진)

◆ 창작종목 - 중등부문

인스파이어 어워드 - 'WEMBRO' 팀 (코치 이은미. 팀원 김규현 배서경 이건)
이노베이티브 - 'B612' 팀 (코치 서정화. 팀원 장수석 김준상 장하은)
씽크 어워드 - '가온' 팀 (코치 김진아. 팀원 정희석 장진우 조현래)
저지 어워드 - '제우스' 팀 (코치 김시욱. 팀원 강자운 방주석 소재희)
'victory' 팀 (코치 조용만. 팀원 김선겸 장우진)
'Kairos' 팀 (코치 조용만. 팀원 이재민 임상욱 이준영)

◆ 창작종목 -고등부문

인스파이어 어워드 - '장정이' 팀 (코치 김영경. 팀원 장서준 정인서 이민규)
이노베이티브 - '김성기' 팀 (코치 김영경. 팀원 이성훈 허웅기 김재원)
씽크 어워드 - 'NP' 팀 (코치 이성우. 팀원 노강민 강채운)
크리에이티브 어워드 - 'Know답' 팀 (코치 김현철. 팀원 김민종 백종우 이혜민)
저지 어워드 - '쀼삐뾰삐' 팀 (코치 김현철. 팀원 권혁인 김석희 이순형)
'가오리' 팀 (코치 김현철. 팀원 김도현 송희영 신현섭)
'mashed potato' 팀 (코치 김영경. 팀원 백승희 이지은 노혜린)
'헬퍼봇' 팀 (코치 김장미. 팀원 우선우 우선주 박우진)
'inno' 팀 (코치 김영경. 팀원 이우혁 송석훈 조건우)
'양념치킨' 팀 (코치 김현철. 팀원 이준혁 조성원 김수미)
'NULL' 팀 (코치 김현철. 팀원 이호형 이준엽 노준석)

◆ WRO GEN II 축구종목

인스파이어 어워드 - '진주중' 팀 (코치 최기태. 팀원 최정원 김경환)
이노베이티브 - 'WEMBRO5' 팀 (코치 제재길. 팀원 오준상 이성원)
씽크 어워드 - '대아중' 팀 (코치 최기태. 팀원 박우성 박준상 정건희)
크리에이티브 어워드 - 'Big Star' 팀 (코치 김용승. 팀원 강건 정운용 이태훈)
'WEMBRO4' 팀 (코치 제재길. 팀원 김도언 정창윤)
'마크툽' (코치 김용승. 팀원 황윤창 김낙훈 이현정)

정원영  robot3@irobotnews.com
정원영의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 구글+ 밴드 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
최근인기기사
1
과학기술정보통신부
2
LG전자, 로봇청소기 레이싱 대회 개최
3
KAIST,'AI 플래그십 공개 워크숍' 성황
4
인도 로봇 스타트업 '이모틱스',북미 시장 진출
5
조이코퍼레이션,'아마존 자율주행 레이스' 국내 1위 차지
6
3M재팬,'로봇연마 연구소' 설립
7
아디다스,내년 4월까지 '스피드 팩토리' 폐쇄한다
8
쓰레기 재활용 로봇 업체 'AMP 로보틱스',1600만 달러 투자 유치
9
중국 수술용 '복강경' 로봇,전립선암 수술 성공
10
중국 선양자동화연구소,변전소 물세척 로봇 개발
로봇신문 소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침이메일무단수집거부청소년보호정책    *국제표준간행물번호 ISSN 2636-0381 *본지는 인터넷신문위원회 자율심의 준수 서약사입니다
08298) 서울 구로구 공원로 41(구로동, 현대파크빌 427호)  |  대표전화 : 02)867-6200  |  팩스 : 02)867-6203
등록번호 : 서울 아 02659  |  등록일자 : 2013.5.21  |  발행인·편집인 : 조규남  |  청소년보호책임자 : 박경일
Copyright © 2013 로봇신문사. All rights reserved. mail to editor@irobotnews.com